ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 11:58

Прохоров может снова возглавить "Гражданскую платформу"

Бизнесмен Михаил Прохоров может вновь возглавить партию "Гражданская платформа". А сама партия намерена вернуться в активную политику и заявить о своей новой программе, с которой пойдет на выборы в Государственную думу в 2016 году. Ради усиления своих позиций ГП готова стать либерально-патриотической. Об этом сообщил председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов. 

Отвечая на вопрос журналистов, может ли Прохоров снова стать главой ГП, Шайхутдинов ответил: "Да, может в любой момент". "Но я думаю, что это будет решаться в 2016 году, когда мы поймем, как нам идти на выборы в Госдуму. Сейчас мы примеряемся, как нам это сделать, и поэтому экспериментируем с разными формами. Но самому Михаилу Прохорову, чтобы возглавить партию и повести ее в парламент, нужно сначала со своими западными активами разобраться. В соответствии с законом участие в политической деятельности с иностранными активами невозможно", - заявил он.

Также представитель партии сообщил, что в ноябре ГП проведет съезд, главной задачей которого станет утверждение программы подготовки партии к выборам 2016 года. "Программа будет делиться на две части. В 2015 году у нас будет большая региональная экспедиция по стране, в которой будут проводиться массовые мероприятия с целью определить и откорректировать программу, с которой мы пойдем на выборы в Госдуму, а также выбрать тех людей, с которыми мы пойдем. А уже в 2016 году мы будем формировать конкретные общественные проекты, с которыми пойдем на выборы", - передают "Известия" его слова.

Кроме того, Шайхутдинов сообщил, что ГП довольна результатами последних выборов, которые прошли 14 сентября. "По итогам этих выборов мы в списке непарламентских партий делим первое место с "Патриотами России". Наши депутаты представлены в шести заксобраниях, в горсоветах 22 и, соответственно, в избирательных комиссиях у нас 8,4 тыс. членов с правом решающего голоса. Каждый следующий год мы будем наращивать свое участие в заксобраниях и, соответственно, собираемся сильно поменять состав партий на местах. Те, кто будет недееспособен, для выборов в Госдуму будут заменены на тех, кто дееспособен", - рассказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама