ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 13:44

Стоимость поездки в петербургском метро может возрасти до 31 рубля

Члены Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга (БФК) обсудили повышение тарифов на общественный транспорт с 2015 года.

Согласно законопроекту, цены на проезд в трамваях и троллейбусах повысятся с 25 до 28 рублей с 1 января 2015 года, то есть повышение составит 12%. За проезд на метро в 2015 году придется заплатить не 28, а 31 рубль, повышение тарифов, таким образом, составит около 10,7%. В расчетных обоснованиях также отмечено, что стоимость жетона на метро в 2016 году вырастет до 33 рублей, в 2017 году - до 35 рублей.

Повышение стоимости проезда в автобусах пока не оговаривается. По словам главы БФК Константина Сухенко, инфляция в 2015 году прогнозируется лишь на уровне 8%, а тарифы на транспорт повышаются быстрее. "Такое ощущение, что сейчас повышение цен на следующий год не в полной мере идет за инфляцией", - заметил он.

Заместитель главы Комитета по транспорту Олег Матвеев на это заявил, что Петербург продолжает расти и развиваться, в итоге на определенных маршрутах интервалы движения общественного транспорта необходимо сокращать, что ведет к дополнительным расходам. "К тому же маршрут движения только "Пассажиравтотранса" увеличится с 92 млн км до 95 млн км", - передает "БалтИнфо".

Тем не менее, парламентарии решили вернуться к обсуждению вопроса в ноябре текущего года, когда Смольный более тщательно подготовит обоснование рост цен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама