ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 15:33

Полиция освободила главу комитета солдатских матерей Ставрополья

73-летнюю Людмилу Богатенкову, главу комитета солдатских матерей Ставрополья, обвиняемую в мошенничестве трехлетней давности, готовят к госпитализации из-за ухудшения здоровья. Об этом сообщил ее адвокат Андрей Сабинин.

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) в РФ Михаил Федотов сообщил, что Совет взял на контроль ситуацию с задержанием Богатенковой. По мнению "Солдатских матерей", задержание главы комитета связано с ее правозащитной деятельностью, передает РИА "Новости".

"Ее готовят к госпитализации, у нее диабет, прием сильных препаратов, огромная послеоперационная грыжа многолетняя, гипертоническая болезнь, сейчас у нее давление — 200", — сказал Сабинин.

По его словам, Богатенковой утром в понедельник изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

"Фабулу обвинения пока комментировать не можем, дело возбуждено по статье "мошенничество" по событиям 2011 года, дело возбудили три дня назад", — добавил адвокат.

Напомним, что в августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета Сергей Кривенко и Элла Полякова направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. Позже информация косвенно подтвердилась – в "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась мама погибшего солдата Антона Туманова, который также проходил службу в в/ч 27777. Однако, не смотря на то, что срок ответа на обращение членов СПЧ истек, правозащитники так и не получили ответа, поэтому 14 октября списки погибших солдат были лично переданы главе государства Владимиру Путину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама