ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 15:36

Московский пикет в поддержку Грозовского перенесен на 25 октября

Пикет в поддержку обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского у стен израильского посольства в Москве предположительно пройдет 25 октября.

Пикет, назначенный на 21 октября, не согласовали в префектуре ЦАО Москвы, усмотрев в нем угрозу общественной безопасности. Организаторы планируют провести акцию в субботу, 25 октября, и сейчас пытаются договориться с префектурой о месте ее проведения. Число участников мероприятия будет небольшим, передает "БалтИнфо" со ссылкой на организацию "Воины жизни".

Напомним, "Воины жизни" просят израильские власти отказаться от экстрадиции священнослужителя до тех пор, пока ему не будет изменена мера пресечения и следствие не ответит на все жалобы защиты по поводу различных процессуальных нарушений. 1 октября аналогичная акция должна была пройти в Петербурге у здания израильского консульства, однако власти отказали инициативной группе в ее проведении. В итоге мероприятие состоялось на Марсовом поле.

Добавим, уголовное дело против духовника футбольного клуба "Зенит" Глеба Грозовского было возбуждено 20 сентября по части 4 статьи 134 УК РФ ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц"). Согласно материалам уголовного дела жертвами Глеба Грозовского стали как минимум пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет, и этот список, скорее всего, будет пополняться. Полиция Петербурга узнала о преступлениях после осмотра одной из жертв гинекологом в октябре 2013 года. Из рассказа девочки оперативники узнали, что летом этого года она вместе с несколькими десятками мальчишек и девчонок ездила отдыхать на греческий остров Кос в сопровождении воспитателей, среди которых был и Глеб Грозовский. Именно там по рассказам детей, он к ним и приставал.

Сам Грозовский свою вину полностью отрицает. Отметим, что с момента предъявления обвинений священник находится в Израиле. На данный момент он отказывается возвращаться в Россию без гарантий свободы.

В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда священник уже находился в Израиле, отказываясь возвращаться на родину без гарантий сохранения свободы.В сентябре Глеб Грозовский был задержан местной полицией по запросу российских коллег, подозревающих его в педофилии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама