ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 октября 2014, 21:38

В силках госзакупок

Жизненно важные препараты в онкологическом центре в поселке Песочный на исходе, некоторые пациенты говорят, что и вовсе кончились. Смертельно больные люди и их лечащие врачи пребывают в постоянном стрессе. Смольный рапортует, что лекарства поставляются в полном объеме, а виной всему бездумная система госзакупок, созданная государством. Именно она якобы приближает онкобольных к смертельной черте.
 
Дефицит и слухи
 
Депутат ЗакСа от "Яблока" Александр Кобринский 19 мая отправил запрос губернатору Георгию Полтавченко. Парламентарий сообщал, что 17 апреля написал вице-губернатору Ольге Казанской об отсутствии жизненно важного для онкобольных швейцарского препарата "Кселод" в "Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи (онкологической)". Кобринскому об этом сообщила пациентка центра по фамилии Инсарова. Казанская ответила Кобринскому 5 мая, что "Кселод" в онкоцентре есть, а Инсаровой онкоцентр помогает с августа 2013. В ноябре и декабре 2013 Инсаровой выдали Кселод, которого ей должно было хватить до марта 2014. В медкарте Инсаровой, сообщила Казанская, записано, что пациентка с января 2014 до 12 апреля не принимала "Кселод". 30 апреля врачебная комиссия онкоцентра перевела Инсарову на другой препарат - "Фторафур".

Инсарова действительно получила лекарство, но поделилась с другой страдающей женщиной, надеясь, что вскоре раздобудет следующую упаковку лекарств. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в проекте "Росмедицина". Стоимость курса "Кселода" доходит до 30 тысяч, а пенсия некоторых пациентов едва достигает десяти тысяч. К тому же, в некоторых случаях "Кселод" дает осложнения на легкие, а заменитель "Кселода" не всегда помогает.

Анонимный источник "Росмедицины" сообщил, что в онкоцентре кончился и препарат "Циклофосфан". Больным об этом не сказали, потому что врачи запуганы администрацией, уверяют "Росмедицину" знающие люди. Проверки, организованные комитетом здравоохранения и контрольно-ревизионным управлением Смольного, не подтвердили, что препаратов нет. Аноним настаивает, что из соображений экономии больных переводят на "сокращенные" схемы. Вместо 17 введений дорогостоящего препарата дают девять и говорят, что этого достаточно.

Пресс-секретарь онкоцентра в Песочном Ольга Островская сообщила ЗАКС.Ру, что слухи про нехватку "Циклофосфана", махинации с инъекциями лекарств и замена препаратов на физраствор - лживы.
 
- Эти препараты - очень тяжелые яды, которые продлевают людям жизнь. Наши врачи делают все возможное. Впервые в стране мы сделали централизованный кабинет, где подготавливаются эти препараты, и сэкономили на этом до двух миллионов рублей в месяц. Лекарства пока есть, но проблема в том, что они могут закончиться. Это беда не только онкоцентра в Песочном, это всероссийская проблема, - пояснила Островская.
 
Опровергает слухи про уколы водой вместо лекарств и председатель совета петербургского регионального "Движения против рака" Марина Румянцева.
 
- Мне никто не рассказывал о том, что колют физраствор. Правда, письменно пациенты боятся рассказывать о таком, потому что зависят от врачей. А верить на слово нельзя. К слову сказать, невозможно узнать, сколько денег выделяют онкодиспансерам: комитет по здравоохранению держит в секрете эти цифры, - рассказала Румянцева.
 
Не слышал историй про физраствор вместо лекарств и депутат Александр Кобринский.

Госзакупки и карьеризм

Как пояснила пресс-секретарь онкоцентра в Песочном Ольга Островская, корень проблемы кроется в нехватке финансирования медицины, а также в переходе с федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на вступивший в силу с 1 января закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
 
- Например, "Циклофосфан" – дешевый, но он мало эффективен, а мы покупаем его, потому что он дешевый. Дорогой, эффективный, мы не можем купить. По действующему закону мы должны покупать на торгах дешевые российские дженерики, даже если их эффективность не доказана, - объяснила Островская.
 
При этом, руководство онкоцентра в начале года  закупило очень дорогой препарат "Кабазитаксел" за 2 717 036 миллионов рублей. Также центр  купил препарат "Кризотиниб" за 8 616 849 и  "Иксабепилон" за 9 075 746 рублей. Все эти препараты не входят в список жизненно необходимых, поэтому цены на них не контролируют.

Про проблемы с закупкой препаратов говорит и депутат Александр Кобринский.

- Остаются вопросы к системе госзакупок. В начале года, например, выяснилось, что один из препаратов отсутствовал, потому что не работала система электронного аукциона. Это проблема не Петербурга, а Москвы. Объявить аукцион не могли, больные остались без лекарств. Это наша реальность такая. Финансирование медицины урезают по всей стране и проблема с отсутствием этих лекарств станет еще больше. Что нас ждет дальше, я не знаю. Сейчас уже идет реформа здравоохранения, и в Москве закрывают 20 клиник и увольняют больше тысячи врачей, а в Петербурге пока этого нет. Но это же тенденция, то, что происходит в Москве, потом происходит и в Петербурге. В петербургском здравоохранении ситуация гораздо лучше, чем в федеральном, потому что уничтожение российского здравоохранения сейчас идет на федеральном уровне, - уверен Кобринский.
 
Но, оказывается, что кроме государства, неразумно устроившего закупку жизненно важных препаратов, есть и еще одна причина, по которой под шквал критики попал онкоцентр в Песочном. Такого мнения придерживается Ольга Островская.
 
- Года два назад из центра "по статье" уволили двоих далеко не рядовых врачей. Их было за что увольнять, и теперь они мстят центру, потому что хотят восстановиться, занять пост начальников. Теперь они судятся с нами не первый год. Один суд завершился на прошлой неделе, истец пошел на мировую. Но скажу, что этим людям плевать на пациентов, - заявила Острвоская.

Назвать имена уволенных недоброжелателей она отказалась, но, скорее всего, речь идет о людях, уволившихся в результате конфликта с директором центра Владимиром Моисеенко.

Пока онкологи судятся друг другом и придумывают, как обойти препоны государства, без дефицитных препаратов у некоторых пациентов отнимаются руки и ноги, усиливаются боли.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама