ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 9:32

Арбитраж не нашел нарушений в конкурсе на строительство метро

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил, что чиновники Смольного обоснованно установили ограничения для компаний, желающих выполнить инженерную подготовку строительных площадок и территории строительства участка "зеленой" линии до станции "Улица Савушкина".

Конкурсы на выполнение таких работ, оцененных комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга почти в 450 млн рублей, были объявлены в конце мая. При этом к участникам предъявлялись специфические требования, в, том числе, – наличие лицензии на работу с государственной тайной и допуск к строительству объектов метрополитена. Кроме того, под предлогом наличия грифа "Для служебного пользования" проектная документация не была опубликована на сайте – потенциальным подрядчикам предлагалось ознакомиться с ней в офисе Дирекции транспортного строительства.

По жалобе участников процедур УФАС по Петербургу провело проверку и сочло такие требования незаконными. КРТИ были выданы предписания аннулировать закупки и отменить все результаты торгов, исправить недочеты и провести процедуры вновь. Не согласившись с требованиями надзорного органа, КРТИ обратился в арбитражный суд.

В суде полностью поддержали доводы городских чиновников. В частности, арбитраж установил, что законодательство допускает проведение конкурсов с ограниченным участием для строительства особо опасных, технически сложных объектов (к которым относятся и шахты метрополитена), стоимостью свыше 150 млн рублей. Правомерно КРТИ установил и требования о наличии лицензий, поскольку сведения о метро и иных сооружениях, которые могут быть использованы в интересах обороны страны, отнесены к государственной тайне.

Также суд установил, что проектная документация строительства метрополитена от станции "Приморская" до станции "Зоопарк" разработана с использованием топографической съемки с нанесением подземных коммуникаций, а потому является документированной служебной информацией ограниченного распространения.

"Учитывая все вышеизложенное, суд считает правомерным неразмещение заказчиком на официальном сайте (то есть, в открытом доступе) данной проектной документации", – констатировала судья Ольга Анисимова, признавая требования УФАС недействительными.

Антимонопольное ведомство вправе оспорить принятое решение в апелляционной инстанции, сообщает "Фонтанка.Ру".

Напомним, по ходатайству КРТИ суд приостановил исполнение спорных предписаний, позволив ему еще 18 июля заключить контракты с выигравшим конкурсы ОАО "Метрострой". Обосновывая необходимость срочного проведения работ, чиновники утверждали, что затягивание спора "ставит под угрозу срыва сроков реализации Программы подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу на 2014-2018 годы". Все работы должны быть завершены к началу декабря. Судебная практика свидетельствует, что даже если УФАС удастся доказать незаконность действий заказчика, уже исполненный контракт никто пересматривать не будет.

Такой же спор сейчас рассматривается в отношении проектирования продолжения "оранжевой" линии от станции "Театральная" до Васильевского острова (судебное заседание отложено на 30 октября). Контракт на 483,6 млн рублей подписан также с ОАО "Метрострой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама