ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 17:13

Властям Бугров пригрозили судом за нарушение нормативов в проекте "Евроград"

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области потребовал от администрации Бугровского поселения привести в соответствие с региональными нормативами планы по возведению жилья на 52 га. Ранее муниципальные власти утвердили проект планировки территории (ППТ) проекта "Евроград" на 730 га, где под жилую застройку выделено 52 га - территория севернее КАД между Приозерским и Выборгским шоссе.

Специалисты комитета в ходе проверки ППТ обнаружили, что жилая часть не только противоречит региональным нормативам Ленинградской области, но и утвержденным в самом поселении Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), а также Генеральному плану муниципалитета. Например, ППТ предполагает возведение 16-этажных домов, тогда как максимальное количество этажей по ПЗЗ и региональным нормативам не должно превышать 12.

Кроме этого, согласно проекту планировки, на 52 га предполагается построить 596 тыс. м. кв. жилого фонда, его плотность составит 11406 м. кв. на га, что также превышает региональные нормативы, которыми этот показатель установлен на уровне 9 тыс. м кв. на га, в отдельных случаях - до 11 тыс. га.

Вице-губернатор Георгий Богачев заявил, что жилая зона "Еврограда" должна быть существенно уменьшена, все показатели должны быть приведены в соответствие с РНГП. Если нормативы не будут выдержаны, комитет по архитектуре и градостроительству будет вынужден оспорить весь ППТ в судебном порядке, сообщает пресс-служба правительства 47-го региона.

"История оспаривания сверхнормативных проектов планировок территорий в Ленинградской области показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону администрации, защищающей установленные законом нормы градостроительного проектирования", - подчеркнул Георгий Богачев.

Он также напомнил, что с нового года полномочия по утверждению градостроительной документации переходят на региональный уровень.

"Безответственные действия Бугровского поселения по утверждению проекта планировки для «Еврограда», значительно нарушающего региональные нормативы, еще раз подтверждает правильность решения о передаче градостроительных полномочий на областной уровень. Подобные проекты должны тщательным образом оцениваться специалистами, в том числе и на Градостроительном совете, и должны быть безупречными с точки зрения закона", - сказал вице-губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама