ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 17:20

Лечебное питание для больных будет исключено из перечня санкционных продуктов

В ближайшее время лечебное питание для больных будет исключено из перечня продуктов, которые входят в российский санкционный список. Об этом во вторник, 21 октября, сообщил глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

"Этот вопрос мы обсудили с главой Минздрава Вероникой Скворцовой, и это серьезная проблема, поскольку немало россиян, страдающих теми или иными заболеваниями, нуждаются в лечебном питании, от этого зависит качество их жизни", - подчеркнул Рязанский.

По его словам, сенаторы на последнем заседании выказали серьезную озабоченность по этому поводу вице-премьеру Ольге Голодец. Рязанский заявил, что "и в правительстве прислушались к нашей озабоченности, и глава Минздрава заверила, что в самые короткие сроки лечебное питание будет исключено из санкционного списка и будет поставляться в нашу страну".

При этом он напомнил, что в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию сроком на один год, включены и продукты лечебного питания.

"У нас в таком питании нуждается более 4 тысяч больных, и запасов лечебного питания в стране осталось менее, чем на год, поэтому нам нужно как можно скорее решить эту проблему", - подчеркнул Рязанский.

Он также сообщил, что в комитете подготовили поправку к действующему законопроекту, касающемуся обращения лекарственных средств.
"Суть поправки сводится к тому, чтобы сохранить за федеральной стороной полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами больных, которые страдают орфанными (редкими – прим.ред.) заболеваниями, это тоже очень серьезная проблема, и мы ей всерьез озабочены", - цитирует "Интерфакс" слова Рязанского.

Кроме этого, в Совете Федерации сейчас разрабатывают свои предложения к законопроекту, касающемуся обращения биохимических биомедицинских клеточных продуктов, а также о донорстве органов человека и их трансплантации.

"Так, в тексте правительственного законопроекта лекарственный препарат, который первый раз регистрируется на территории нашей страны, будет называться инновационным, притом что такой препарат может находиться в обращении в других странах уже много лет, и ни о каких инновациях здесь не может быть и речи. Поэтому мы предлагаем назвать такой препарат не "инновационным", а "оригинальным", что будет соответствовать международной практике", - сообщил сенатор.

Напомним, 7 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама