ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 октября 2014, 18:32

Ложечка ненависти ко Дню рождения Гиренко

2 ноября оппозиционеры планирую провести сразу две акции: традиционный Марш против ненависти (памяти профессора Николая Гиренко), организованный "Демократическим Петербургом", и митинг с требованием помощи русским, воевавшим на Донбассе. Его проводит "Другая Россия". Акции, как и организаторы, противостоят друг другу по своей направленности, хотя обе стороны своей главной темой заявляют отклик на украинские события.

 

Традиции против ненависти

Участники Марша против ненависти планируют собраться в два часа дня у метро "Спортивная". Смольный еще не согласовал маршрут, хотя заявка была подана 17 октября. Как известно, Марш против ненависти – мероприятие против ксенофобии, нетерпимости, воинствующего национализма и разжигания в обществе вражды и агрессии традиционно проводимое в память б убитом нео-нацистами профессоре Николае Гиренко. Мероприятие проводится ежегодно в начале ноября и приурочено ко дню рождения Гиренко, которое отмечалось 31 октября. При этом Марш изначально позиционировался как антифашистский и всегда имел неоднозначную репутацию. Так, например, нацболы обвиняют Гиренко в том, что именно он развязал руки правоохранителей для политических преследований, придумав "экстремистскую" 282-ю статью УК РФ.

В "Демократическом Петербурге" заявляют что, главной темой Марша в этом году станет выражение протеста государственной политике насаждения ненависти, которую активно проводит путинский режим, развязавший войну с Украиной.

- В этом году Марш имеет особенный смысл – снижение накала страстей в обществе, понижение градуса ненависти. У нас со всех телеканалов, рупоров, углов идет ненависть не только к каким-то сторонним личностям, но даже и к себе самим, к тем же украинцам – братскому народу, - рассказывает ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров. - Наверно, именно антивоенная тематика выходит на первый план. Это, думаю, будет поддержано всеми участниками Марша. Лозунги будут - за дружбу народов.

Константин Ершов, один из организаторов Марша против ненависти, сопредседатель петербургского отдеения "Солидарности", говорит, что даже если украинская тема не будет официальной, люди все равно выйдут именно с ней.

- Со дня смерти Гиренко произошло множество трагичных событий, но эта дата остается исходной, как и лозунги, связанные с ней. К сожалению, и в нынешнее время нацисты и нанятые ими люди продолжают терроры и беспредел, - рассказывает Ершов. – Об активности стороны, которая участвует в провокациях, решения принимаются на уровне кремлевских башен. 21 сентября (а акции "Марш мира" - прим. ЗАКС.Ру) сторонники ДНР вели себя относительно спокойно. А когда были выборы на Красненькой речке и приезжал Немцов (во время "побега Валентины Матвиенко из Петербурга – прим. ЗАКС.Ру), они вели себя очень нагло: забрасывали яйцами, сломали мне фотоаппарат. Провокаторы координируются с руководством полиции, как я считаю.

Провокаций организаторы Марша против ненависти всерьез не опасаются.

- Во время Марша Мира мужчина рассказывал на камеру, что колонна, которая идет - это колонна фашистов, которые на деньги жидов собираются убивать русских. Очень смешно было. Сразу было видно, что у человека какая-то каша в голове, и там нужно было не в какие-то политические споры вступать, а сразу вызывать докторов, - делится наблюдениями Андрей Пивоваров. - Поэтому и на другие провокации не стоит обращать внимания.

Против войны

На 2 ноября планируется еще одна акция: "Другая Россия" подала заявку на проведение митинга с требованиями поддержать россиян-добровольцев, участвовавших в военной кампании на Донбассе. Об этом ЗАКС.Ру рассказал руководитель организации Андрей Дмитриев.

- Символично, что у нас тоже запланирован митинг на 2 число у Финляндского вокзала. Мы подали заявку, ждем согласования. Митинг организуется "Другой Россией" и, соответственно, заявители там у нас - ополченцы, которые сами воевали на Донбассе. Тема будет: признать Новороссию, оказать помощь в восстановлении, позаботиться об ополченцах и добровольцах, потому что есть погибшие, раненые, пострадавшие, - рассказывает Дмитриев. - Мы хотим потребовать, чтобы этим людям помогла Россия, людям, которые поддерживали ее интересы, интересы народа. Таким образом, мы получаем две акции: одна предательская, другая - патриотическая, - рассуждает Дмитриев о Марше против ненависти и собственной акции.

Андрей Дмитриев считает, что нынешним Маршем против ненависти организаторы окончательно обнажат себя как "национал-предатели", потому что, если год назад ситуация была другая, то сейчас по факту на юго-востоке Украины идет война. Руководитель ДР считает, что когда в России выходят люди с украинскими флагами и скандируют украинские лозунги , то "двух мнений быть не может".

- Они всегда говорят, что лозунги будут за дружбу народов. Это те же люди, что организовывали Марш Мира. Попробуйте туда прийти и прокричать слава Новороссии. Если вы за мир, так значит вы за мир, а не за какую-то сторону. Они явно на стороне Киева. Их так в украинских СМИ и воспринимают, - считает Дмитриев. - Мы тоже за мир, мы "за", чтобы людей не убивали и война не продолжалась. Но подтекст здесь понятен. Они бы хотели, чтобы Новороссия была уничтожена, чтобы была восстановлена бывшая граница Украины.

Анастасия Максимовская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама