ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 20:39

МИД: Немецкие СМИ распространили непроверенную информацию о малазийском боинге

Немецкий еженедельник "Шпигель" опубликовал недостоверную информацию германских разведслужб. Так Министерство иностранных дел РФ отреагировало на появления в СМИ новой информации о крушении малазийского боинга.

Напомним, ранее "Шпигель" со ссылкой на доклад разведслужбы ФРГ опубликовал "сенсационное" сообщение - малайзийский "Боинг" на Украине был якобы сбит "пророссийскими сепаратистами".

"Если представить, что приводимые журналом "Шпигель" ссылки на доклад БНД соответствуют действительности, то не может не вызывать удивление, с какой лёгкостью германская разведслужба пускает в оборот информацию, достоверность которой ничем не подтверждается. Российская сторона неоднократно настаивала на том, чтобы все сведения, имеющие отношение к происшедшей трагедии, незамедлительно передавались в распоряжение соответствующей следственной комиссии. Именно так, в частности, поступило Минобороны России, передав в Гаагу имеющиеся у нас фактические материалы", - говорится в официальном комментарии МИДа.

"Пикантный момент - согласно выводам той же БНД, "доказательства вины" ополченцев, которые украинская сторона выдала в эфир сразу после произошедшей катастрофы, включая фотоснимки, были сфальсифицированы. Экспертов БНД это, похоже, не смущает", - сообщили в министерстве.

"Мало кого нужно убеждать, что задачи спецслужб заключаются в том, чтобы обеспечить руководство своей страны абсолютно достоверной информацией, на основе которой принимаются решения или делаются выводы. При этом информацию спецслужб не принято предавать огласке, если, разумеется, нет желания вбросить явную фальшивку.

Скоропалительные заявления и сумятица в головах некоторых политиков вызваны тем, что они не удосуживаются на основе объективных фактов разобраться в сути проблем", - заявили в ведомстве.

Напомним, "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии" упал в Донецкой области Украины 17 июля. На борту направлявшегося из Амстердама в Куала-Лумпур самолета находились 298 человек. Все они погибли. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Расследованием причин авиакатастрофы занимаются Нидерланды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама