ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2014, 21:00

Украинцы, живущие в СЗФО, смогут выбрать депутатов в Раду

Граждане Украины, проживающие на Северо-Западе России, смогут принять участие в досрочных парламентских выборах, назначенных на 26 октября. Для них организован избирательный участок, который будет действовать в здании Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. По решению Центризбиркома Украины в городе действует окружная избирательная комиссия, которая в настоящее время занимается сверкой списков избирателей и подготовкой голосования.

Как сообщил генеральный консул Украины Олег Евдокимов, в голосовании смогут принять участие почти 5 тысяч украинских граждан, состоящих на консульском учете - это жители не только Петербурга и Ленобласти, но и Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областей и Ненецкого автономного округа.

"Голосовать смогут и граждане Украины, которые находятся на территории Северо-Запада России как беженцы, это возможно в том случае, если они до 20 октября успели подать заявления о включении в списки избирателей, - передает ТАСС слова дипломата. - В данный момент я еще не располагаю точной статистикой об их количестве, но такие заявления у нас есть".

Безопасность голосования обеспечат сотрудники петербургской полиции. Участок будет работать с 8.00 до 20.00 часов. Результаты волеизъявления украинских граждан будут переданы в Киев сразу по завершении подсчета голосов.

Напомним, в голосовании на досрочных выборах президента Украины 26 мая приняли участие около 170 граждан Украины, проживающих в СЗФО. Таким образом, активность избирателей составила около 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама