ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 13:27

Организаторы Марша против ненависти продолжают попытки согласовать акцию

Смольный отказывается согласовать предложенный организаторами маршрут Марша против ненависти, сообщили ЗАКС.Ру организаторы акции. Тем не менее, оргкомитет принял решение продолжать переговоры

В конце прошлой недели организаторы подали в Смольный уведомление о проведении Марша против ненависти, который должен пройти 2 ноября. Было предложено два варианта маршрута шествия - от станции метро "Спортивная" до площади Сахарова либо от той же точки до Троицкой площади. В конечной точке маршрута планировалось провести митинг. Однако комитет по законности и правопорядку отказался согласовать оба заявленных маршрута, предложив провести шествие от станции метро Горьковская до Марсова поля.

Во вторник вечером на заседании оргкомитета Марша было принято решение не соглашаться на предложенный маршрут и продолжить переговоры со Смольным.

- Власти опять играют все в те же игры, всеми правдами и неправдами пытаясь задвинуть акцию в как можно более дальний угол, - пояснила в беседе с ЗАКС.Ру Наталья Цымбалова, представляющая пресс-службу коалиции "Демократический Петербург". - Марш мира 21 сентября их, как видно, очень напугал - люди игнорировали все эти попытки запретить его и вышли на несогласованную акцию. Снова стараются загнать нас в загончик на Марсовом поле. Но организаторы приняли решение туда не идти, не поддаваться на эти шулерские игры. Решать, где проводить акцию, будут организаторы, а не комитет Смольного.

Цымбалова также напоминает, что в прошлом году Смольный также затягивал согласование Марша против ненависти, но акция была согласована в самый последний момент.

- Площадь Сахарова нам не дают, поэтому пришлось отказаться от митинга, - говорит Цымбалова. - Поле политического протеста, увы, все более сужается. Но это не может и не будет продолжаться долго, власти должны это понимать. Пытаясь задавить гражданский протест, власти готовят материалы для собственной будущей люстрации. За все придется отвечать.

В среду, 22 октября, будет подано уточненное уведомление. Организаторы предлагают еще два возможных маршрута Марша. Один из них включает шествие от здания Биржи по Университетской набережной и Менделеевской линии, далее через площадь Сахарова обратно к зданию Биржи, второй - от станции метро Василеостровская по 7-й линии Васильевского острова, Большому проспекту, затем до Университетской набережной и по Менделеевской линии к площади Сахарова.

Оба варианта не предполагают заключительного митинга. По мнению организаторов, близость к традиционному месту проведения Марша против ненависти важнее, чем митинг.

Напомним, Марш против ненависти проводится в Петербурге ежегодно с 2004 года. Акция посвящена протесту против роста ксенофобии и нетерпимости и проводится в память об убитом неонацистами ученом и правозащитнике Николае Гиренко. Марш проходит в конце октября или начале ноября, в ближайшие выходные к дню рождения Гиренко - 31 октября 1940 года.

Главной темой Марша против ненависти в этом году станет выражение протеста против государственной политики насаждения ненависти, которую проводит действующая российская власть. Как считают организаторы, государство планомерно насаждает в обществе ненависть и агрессию, выискивая врагов, внутренних и внешних, стравливая между собой народы и разные социальные группы. Кроме того, тема акции будет включать протест против захватнической войны против Украины.

Марш против ненависти организует коалиция "Демократический Петербург" по инициативе входящего в нее Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Кроме того, в оргкомитет Марша вошли партия "РПР-ПарНаС", партия "5 декабря", "Радужные кофепития" и коалиция "Вместе".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама