ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 16:04

Ковалев: В городе более 10 тысяч свободных квартир и комнат

Депутатский запрос лидера фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексея Ковалева был одобрен на пленарном заседании ЗакСа. Губернатора Георгия Полтавченко попросили провести учет всех свободных помещений, находящихся в собственности города. Текст запроса опубликован на сайте ЗакСа.

В своем запросе Ковалев отметил, что список свободных жилых помещений в государственных органах власти получить невозможно. В районах отсутствует общегородской список. Поэтому понять, предоставляются или нет помещения петербуржцам, стоящим в общегородской очереди на улучшение жилищных условий, невозможно.

По сведениям депутата в Петербурге насчитывается более 10 тысяч свободных комнат и квартир.

"Более 100 тысяч квадратных метров жилья сегодня свободно и относится к жилищному фонду социального использования. Почему же эти квартиры и комнаты не предлагаются очередникам соответствующих районов в порядке очереди? Кроме того, на содержание и ремонт принадлежащих городу жилых помещений, но являющихся свободными, то есть бремя содержания которых лежит на городе, из бюджета выделяются значительные денежные средства", - добавил Алексей Ковалев.

В связи с этим эсер попросил Георгия Полтавченко уточнить, не считает ли он необходимым установить порядок централизованного учета данных о наличии свободных жилых помещений в городе, а также единый порядок предоставления таких помещений очередникам.

"Учет свободных жилых помещений осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга с использованием автоматизированной системы "Свободная площадь", которая не предусматривает возможности получения обобщенной информации по городу в режиме реального времени", - ответил на запрос вице-губернатор Василий Кичеджи.

Он также отметил, что система "Свободная площадь" будет доработана в 2015 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама