ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 9:02

Депутат ГД предложил установить памятник главе Total "за пиетет к России"

Депутат Государственной думы от "Единой России" Александр Сидякин предложил установить на территории аэропорта Внуково обелиск в память о погибшем в авиакатастрофе 20 октября главе французского нефтяного концерна Total. Мотивировал это парламентарий тем, что Кристоф де Маржери (Christophe Jacquin de Margerie) испытывал симпатии к России, негативно относился к антироссийским санкциям, и память о нем должна быть увековечена на месте катастрофы.

Сидякин отправил соответствующее письмо на имя председателя совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково"" Виталия Ванцева и главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщают "Известия".

"Не будет преувеличением сказать, что Кристоф де Маржери, будучи крупным инвестором, человеком слова и дела, испытывал пиетет к России. Он открыто выступал против антироссийских санкций, оставаясь на протяжении долгих лет надежным бизнес-партнером, последовательно отстаивал в европейских кругах принципы честного сотрудничества с нашей страной, — написал в своем обращении депутат Сидякин. — Как отметил президент Владимир Путин, в его лице мы потеряли «настоящего друга, о котором сохраним самую добрую память".

Гибель де Маржери стала главной новостью дня во французских СМИ, которые посвятили катастрофе в московском международном аэропорту свои главные полосы.

"Идея о памятнике как способе увековечивания памяти погибшего господина Маржери, разумеется, будет рассмотрена, однако это второй шаг. Прежде всего, мы сейчас бросили все силы на расследование причин этой трагедии, оказание помощи в проведении расследования комиссии МАКа и Следственному комитету", — рассказал источник во Внуково.

Напомним, 63-летний французских топ-менеджер погиб в результате столкновения на взлетно-посадочной полосе частного самолета Dassault Falcon 50 EX и снегоуборочной машины аэропорта Внуково в ночь на 21 октября (авиакатастрофа произошла в 23.58 по московскому времени). Утром 21 октября СКР заявил, что водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненков находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже адвокат водителя и он сам заявляли, что данные об алкогольном опьянении неверны, а водитель просто не увидел, что выехал навстречу взлетавшему самолету. Кроме главы Total Кристофа де Маржери в катастрофе погибли еще три человека — экипаж французского частного самолета, но установить памятники им Сидякин не предложил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама