ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 9:32

Володин: Нет Путина - нет России сегодня

Главной темой заседания международного клуба "Валдай" стал президент России Владимир Путин. Так первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин убеждал экспертов в том, что если "нет Путина — нет России сегодня". Ту же мысль пытался донести глава международного института политической экспертизы Евгения Минченко, исследующий расклад сил в ближайшем окружении президента. По мнению Минченко, россияне не видят "альтернативы" Владимиру Путину. С ним согласны политологи, считающие, что альтернативы действующему главе государства не появится до президентских выборов 2018 года, если в России не случится "раскола элит".

Володин доказывал экспертам, что "закручивание гаек" в РФ им "мерещится". Политическая система страны, по его мнению, открыта: все, кто хотят, идут в политику для самореализации. Доказывая "демократичность" и "открытость" системы в целом, господин Володин сообщил, что в региональных парламентах 14 партий имеют свои фракции.

Американский политолог, возглавляющий Институт мировой безопасности в Вашингтоне, Николай Злобин сообщил, что поинтересовался у первого замглавы президентской администрации, как сказались санкции Запада на внутреннем положении в России. Володин в ответ сообщил о "глубокой ошибке" тех, кто думал, что санкции расколют Россию. Россияне хорошо понимают, что "атаки на Путина — это атаки на Россию", заявил он, подкрепив тезис данными соцопросов, из которых следует, что деятельность Путина одобряют 85% россиян, а 66% граждан не видят другого кандидата в президенты в 2018 году и хотят его переизбрания. "Нет Путина — нет России сегодня",— так передал общественный настрой господин Володин.

Евгений Минченко резюмировал, что сейчас у президента "есть все ресурсы, чтобы дотянуть до нового срока в 2018 году". Проблемы с рейтингом, по прогнозу автора доклада, могут возникнуть из-за внутриэлитного конфликта. Но до сих пор Путин снимал все возможные конфликты, "очень аккуратно отодвигая людей".

Политолог Владимир Прибыловский согласен, что даже после введения санкций со стороны ЕС и США "не видно, чтобы кто-то из членов высшего руководства высказал недовольство политикой президента". Что касается разногласий между ближайшими соратниками президента, то "пауза в их конфликтах — временная".

"Внутри окружения Путина, например, разнятся мнения в вопросе, что делать с так называемой Новороссией, и это может привести к расколу",— заявил Прибыловский.

"Делать прогноз о том, какой рейтинг будет у президента в 2018 году, ни один добросовестный социолог не будет",— заявил старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Санкции Запада лишь укрепили рейтинг президента, который не снизится до тех пор, пока "не появится альтернатива Путину". По словам эксперта, "Кремль заботится о том, чтобы альтернатива не появилась, даже несмотря на экономические проблемы", сообщает "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама