ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 11:53

Постпред США в ОБСЕ: Россия препятствует работе наблюдателей в Украине

Постпред США в ОБСЕ Дэниел Баер заявил, что Москва препятствует мониторингу ситуации в районе российско-украинской границы. Кремль по-прежнему не соглашается увеличить число наблюдателей ОБСЕ.

В заявлении американского дипломата говорится, что ОБСЕ сейчас осуществляет мониторинг лишь на двух КПП ("Донецк" и "Гуково"), что позволяет им наблюдать только за одним километром российско-украинской границы, общая протяженность которой составляет сотни километров.

"К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование работе наблюдателей ОБСЕ является очередной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делами и содействовать деэскалации. Иллюзий быть не должно: наблюдателей ОБСЕ сейчас недостаточно ", - подчеркивается в заявлении американского постпреда.

Баер также обвинил Россию в том, что она отвергла "скромное увеличение числа наблюдателей, чтобы облегчить нагрузку на нынешнюю миссию ОБСЕ численностью 16 человек", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Deutsche Welle.

Постоянный совет ОБСЕ накануне продлил мандат миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" (Ростовская область) на границе с Украиной на месяц - до 23 ноября, оставив неизменной ее численность – 16 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама