ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 12:12

Депутаты уравняют зарплаты чиновников

Депутаты ЗакСа совместно с комитетом госслужбы Смольного готовят поправки в городской закон о реестре государственных должностей. Они хотят установить "твердые" оклады для чиновников.

Нынешнее законодательство Петербурга позволяет начальникам назначать разную зарплату госслужащим, выполняющим одни и те же функции. Так как Северная столица — единственный регион России, где установлены "плавающие" оклады для чиновников. Например, для младших специалистов они составляют 18-22 расчетных единицы, соответственно разница в реальной зарплате (вместе с премиями) у чиновников с одинаковыми функциями может составлять 9 тысяч рублей.

Согласно же законопроекту, оклады чиновников сделают "твердыми", то есть, все чиновники, имеющие одинаковый стаж, круг обязанностей и классный чин, будут получать одинаковую зарплату. Как рассказал помощник депутата от ЛДПР Максима Яковлева Аркадий Музыченко, изменения должны вступить в силу в следующем году, сообщает "Фонтанка.Ру".

"Я всегда был за отказ от "плавающих" окладов, потому что они несут в себе коррупциогенный фактор, позволяя начальникам назначать своим любимчикам большую зарплату", – заявил он.

На данный момент зарплата госслужащих складывается из двух составляющих — оклада и премий. В частности, в год чиновники получают дополнительные выплаты в размере пяти окладов за классный чин, трех окладов – за выслугу лет, шести окладов – за особые условия работы, шести окладов – в виде поощрения, оклад – за выполнение особо важных заданий, премии за работу с гостайной и так далее.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама