ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 12:20

Онкоцентр в Песочном: У нас есть все необходимые лекарства

Руководство онкологического центра в поселке Песочный прислало в редакцию ЗАКС.Ру письмо в ответ на материал "В силках госзакупок", опубликованный 20 октября. Врачи посчитали нужным подчеркнуть, что в центре, несмотря на события, описанные в тексте ЗАКС.Ру, на сегодняшний день есть все лекарства, необходимые для химиотерапевтического лечения онкобольных.

Поскольку российские стандарты терапии так и не утвердили, говорится в письме, врачи центра руководствуются международными стандартами. В соответствии с ними в центре есть все основные группы цитостатиков (алкилирующие агенты: цисплатин, циклофосфан, голоксан; противоопухолевые антибиотики: доксорубицин; антиметаболиты: кселода, Гемзар Метотрексат; препараты растительного происхождения: доцетаксел и паклитаксел), а также таргетные препараты (Герцептин, Вектибикс, Нексавар, Авастин, Сутент, Иресса и прочие).

ЗАКС.Ру писал о том, что некоторые онкобольные не получают препарат "Кселода", которого якобы нет в онкоцентре, а также о том, что в городе растут слухи о том, что в Песочном кончился препарат "Циклофосфан". Руководство онкоцентра отвечает, что имеет 1 098 упаковок "Кселода" и 7 750 упаковок "Циклофосфана".

Проект "Росмедицина", ссылаясь на анонимный источник сообщал ЗАКС.Ру, что рукодство онкоцентра в Песочном закупило очень дорогие препараты, якобы взамен "Циклофосфана". В ответе онкоцентра говорится, что центр непременно закупает все лекарственные препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших, а также – по мере возможности – и наиболее современные, а потому не вошедшие еще в список (он не менялся более пяти лет) препараты. К ним как раз относятся препараты, которые якобы закупили взамен более дешевых, "Кабазитаксел", "Иксабепилон" и "Кризотиниб". "Кабазитакселом" лечат рак предстательной железы. "Кризотинибом" - рак легких при наличии мутации ALK. "Иксабепилоном" - рак молочной железы. Онкоцентр пишет, все эти препараты не заменяют циклофосфаны, поскольку действуют по иному и относятся к другой группе препаратов.

Также в письме сказано, что главный химиотерапевт города, профессор Владимир Моисеенко не раз в своих интервью подчеркивал, что выделяемых правительством Петербурга средств вполне хватает на закупку лекарств для базовой химиотерапии. О дефиците можно говорить лишь, если речь идет о дорогостоящих таргетных препаратах, но и на их закупку город летом выделили дополнительно 300 миллионов рублей.

Обращает внимание центр и на кабинет централизованного разведения цитостатиков, созданный в сентябре этого года. Кабинет прежде всего, преследует цель повышения безопасности медперсонала, непосредственно работающего с химиопрепаратами, которые являются в большинстве своем токсическими веществами. Но борьба за безопасность в итоге принесла и немалую экономию лекарственных средств. Если раньше медицинская сестра лечебного отделения, приготовив инъекцию для пациента, ампулу с остатками препарата просто выбрасывала, в централизованном кабинете теперь используется все содержимое каждого флакона, а на отделения лекарство поступает в форме, готовой для инъекций, назначенных конкретному больному. Благодаря этому кабинету онкологи центра в Песочном уже за первый месяц работы кабинета сэкономили почти два миллиона рублей, а это – двадцать миллионов в течение года, на которые тоже можно закупить дополнительные лекарства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама