ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 17:19

Власти ЛО выделят 3,8 млн рублей на первый этап реставрации Часовой башни в Выборге

На первый этап работ по реставрации выборгской Часовой башни будет выделено 3,8 млн бюджетных рублей. По итогам конкурса, госконтракт заключен с компанией "Эшель", которая должна выполнить работы до 28 ноября 2014 года.

"Первоочередная задача - поставить леса, укрыть башню, провести научные исследования", - рассказал руководитель Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области Андрей Ермаков.

По его словам, нужно исследовать ситуацию с грибком и предпринять первые укрепительно-восстановительные работы.

Как сообщает пресс-служба правительства ЛО, компания-подрядчик должна провести работы по промывке поверхностей деталей памятника, укреплению кладки, ручной расчистке от загрязнений, разборке поврежденных мест поручней и перил, консервации растворами и др.

Таким образом Часовую башню планируется подготовить к зиме, а впоследствии разработать проектную документацию для полного ее восстановление и приспособления объекта, когда будет решен вопрос о его пользователе.

Напомним, Часовая башня (XV-XVII вв.) - объект культурного наследия федерального значения, расположена в Выборге на Крепостной улице.

Бывший шведский собор и его колокольня (ныне Часовая башня) построены в 1494 году, на месте старого деревянного собора, сгоревшего в 1350 году. Это последние шведские общественные сооружения средневековья. Часовая башня с собором – образец средневековой архитектуры, имеющий большое значение для силуэта и характеристики застройки древнего Выборга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама