ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 19:43

Ковалев: Надо требовать включить Кондакопшинское болото в Водный реестр через суд

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, рассматривавшая 23 октября предложения в Правила землепользования и застройки на территории города-спутника Южный, отказалась признать Кондакопшинское болото водным объектом. Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев выступил с идеей требовать включения болота в Водный реестр через суд.

Как рассказал ЗАКС.Ру участвовавший в заседании Ковалев, комиссия не приняла главную поправку, которая касалась Кондакопшинского болота. Мотивация комиссии состояла в том, что такого водного объекта юридически не существует.

- Это было главное принципиальное предложение, - говорит Ковалев. - Мы настаивали на том, чтобы в отношении болота было принято решение по факту его нахождения. А они подтвердили, что считают, что нет никаких документов, обязывающих проводить исследования - есть объект, нет объекта.

Также комиссия отказалась признать шумовую зону Пушкинского аэропорта. При этом, отмечает Ковалев, были учтены несколько ручьев, не состоящих на учете ранее, а также понижена высотность в ряде зон застройки и предусмотрены довольно широкие зоны охраны вокруг объектов культурного наследия, таких как Таицкий водовод. Например, депутат считает достижением снижение высотности с 33 до 15 метров на полосе вдоль крайней улицы деревни Кондакопшино, где в противном случае новая застройка нависала бы прямо над одноэтажными частными домами.

- Но это частности, а по существу получается, что весь этот район наезжает на Кондакопшинское болото, и оно как природный объект будет уничтожено, - констатирует депутат. - Вот главный вопрос, и он не решен.

Ковалев считает, что теперь нужно подавать в суд на тот Федеральный орган, который не внес Кондакопшинское болото в Водный реестр, и требовать его включения в этот перечень. Депутат предполагает, что иск должен быть подан в Верховный суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама