ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2014, 20:40

Минюст объяснил, почему не зарегистрировал ОКП и казачью партию

"Объединенная коммунистическая партия" (ОКП) и партия "Великое казачье братство" не были зарегистрированы, так как некоторые положения их уставов противоречат российской Конституции и ряду законов, а также в связи с нехваткой необходимых документов. Об этом в четверг, 23 октября, сообщили в Министерстве юстиции РФ.

Как рассказали в министерстве, партия "Великое казачье братство" была зарегистрирована, но затем регистрация была приостановлена. Поскольку нарушения не были устранены, последовала отмена регистрации. Кроме того, в ведомстве сообщили, что положения устава этой партии противоречат Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральному закону "О политических партиях" и иным федеральным законам. "Содержащаяся в представленных для государственной регистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям федерального закона "О политических партиях", - передает ТАСС заявление Минюста.

Отметим, отказ в регистрации партии может быть обжалован в суде в течение трех месяцев.

"Объединенная коммунистическая партия" была образована в марте 2014 года. В ее уставе подчеркивается, что это "партия патриотов, интернационалистов, партия дружбы народов", которая "сотрудничает и развивает связи с зарубежными коммунистическими, рабочими партиями, прогрессивными организациями и движениями".

Своей целью члены ОКП видят "выведение России на путь социалистического развития". ОКП также провозглашает курс на объединение российских коммунистов и коммунистов бывшего СССР, планирует действовать на основе марксистско-ленинской программы на всей территории РФ. Лидером является Владимир Лакеев, который ранее состоял в КПРФ и был депутатом Мосгордумы.

Согласно данным на сайте Великого братства казачьих войск Руси и зарубежья, партия "Великое казачье братство" была основана в декабре 2012 года. После этого, как утверждается, в Минюсте несколько раз отказывались принимать документы на регистрацию. Затем партия была зарегистрировано, но в августе 2014 года Минюст приостановил регистрацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама