ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2014, 11:50

Сбербанк через суд ЕС потребовал отменить санкции против себя

Сбербанк России подал в суд Евросоюза иск об отмене введенных против него санкций. Так как дело будет рассматриваться судом ЕС, банк не будет комментировать подачу иска до момента окончательного решения вопроса. Отказ от комментариев организация назвала "обычной практикой для такого рода вопросов".

"ОАО "Сбербанк России" обратилось вчера в суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к банку ограничительных мер (санкций), касающихся России", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Аркадий Ротенберг и компания "Роснефть" через Европейский суд потребовали отменить санкции, введенные против них Европейским союзом.

Напомним, Сбербанк вместе с еще четырьмя крупными российскими госбанками - ВТБ, Газпромбанком, Россельхозбанком и  Внешэкономбанком - попал под санкции Евросоюза в конце июля. ЕС запретил инвесторам прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных этими банками. Санкции против госбанков введены сроком до 31 июля 2015 года, но могут быть пересмотрены на саммите послов стран ЕС в конце октября. Аналогичные санкции вслед за ЕС ввела Швейцария.

Глава Сбербанка Герман Греф в августе заявил, что банк не будет менять свою стратегию из-за санкций, но будет вынужден более жестко управлять своими издержками.

После того, как доступ Сбербанка к долговому финансированию в сентябре ограничили и США, Герман Греф признал, что банк испытывает проблемы с валютной ликвидностью.

В середине октября Сбербанк повысил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц. Греф заявил, что вслед за этим Сбербанк может повысить и ставки по кредитам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама