ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2014, 12:59

Новый губернатор - новое правительство?

С новым (хотя и старым) губернатором Георгием Полтавченко, теперь избранным на 5 лет, в Петербурге должно обновиться правительство. Этого ожидают уже давно, но губернатор ушел в отпуск и не торопится с назначением новых заместителей. Теоретически, в обновленном правительстве возможны как кадровые, так и структурные изменения. Например, назначение 12 вице-губернаторов вместо нынешних восьми. Однако политики отмечают, что в Петербурге все изменения структур подгоняются под конкретных людей, которых нужно трудоустроить. Ожидают, например, ликвидации "конфликтных пар", старт которому уже дан.

Что есть

Сейчас у Полтавченко восемь вице-губернаторов: Александр Говорунов, Игорь Дивинский, Василий Кичеджи, Ольга Казанская, Владимир Лавленцев, Олег Марков, Михаил Мокрецов, Марат Оганесян.

Александр Говорунов - первый вице-губернатор. Он возглавляет администрацию губернатора, а также координирует и контролирует деятельность: комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитета по государственному заказу, комитета по информатизации и связи, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также администраций районов Петербурга.

Игорь Дивинский, весной отстраненный от должности первого заместителя губернатора, отвечает за связи с федеральными органами власти и субъектами РФ. Весной ему было поручено курировать помощь республике Крым. Заметим, на сайте правительства полномочия Дивинского вообще никак не обозначены.

Василий Кичеджи отвечает за научную политику, образование, культуру, СМИ, а также молодежную политику и взаимодействие с общественными организациями. Курирует деятельность комитета по культуре, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по науке и высшей школе, комитета по образованию, комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и комитета по физической культуре и спорту.

Ольга Казанская отвечает за решение вопросов социальной и демографической политики, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Координирует и контролирует деятельность комитета по здравоохранению, комитета по социальной политике, управления ветеринарии, управления по развитию садоводства и огородничества и управления социального питания.

Владимир Лавленцев ответственен за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики. Непосредственно координирует и контролирует деятельность жилищного комитета, комитета по благоустройству, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, государственной административно-технической инспекции и государственной жилищной инспекции.

Олег Марков отвечает за решение вопросов внешних связей Санкт-Петербурга, записи актов гражданского состояния, архивного дела, транспорта, туризма, гостиничной инфраструктуры, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и координирует деятельность архивного комитета, комитета по внешним связям, комитета по делам записи актов гражданского состояния, комитета по инвестициям, комитета по развитию туризма, комитета по транспорту и государственной инспекции Санкт-Петербурга по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Михаил Мокрецов отвечает за решение вопросов учета государственного имущества Петербурга, инвентаризации и мониторинга городских земель, землеустройства на территории Петербурга, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а также вопросов, связанных с осуществлением государственного управления в сфере имущественных отношений, управлением федеральной собственностью, расположенной на территории города. Координирует и контролирует деятельность комитета по земельным ресурсам и землеустройству, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, комитета по промышленной политике и инновациям, комитета по тарифам, комитета по труду и занятости населения, комитета по управлению городским имуществом, комитета финансов и комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Марат Оганесян отвечает за вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства. Координирует деятельность комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по развитию транспортной инфраструктуры, комитета по строительству и службы государственного строительного надзора и экспертизы, а также ряда других комитетов в пределах вопросов, связанных со строительством.

Кроме того, в правительство входят представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, председатель комитета по физкультуре и спорту Юрий Андреев и глава Красносельского района Евгений Никольский.

Сейчас, после выборов, все члены правительства ушли в отставку. А сам Полтавченко ушел в отпуск и не торопится с формированием нового состава.

Что изменится

Как уже неоднократно сообщалось, вероятно, покинет свой пост вице-губернатор Василий Кичеджи. Говорят, что уйдет со своей должности и другой вице-губернатор - Олег Марков, под вопросом представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский. Кстати, и Марков, и Бродский заняли в сентябре последние места в медиарейтинге . Недавно прочили скорый уход Марату Оганесяну. Впрочем, пока слухи противоречивы.

Кроме того, все ожидают, что первое место в городском правительстве займет Игорь Слюняев, экс-глава Минрегионразвития. Также говорят о том, что в правительство войдет Константин Серов, возглавляющий сейчас Невский район.

По закону, губернатор по согласованию с Законодательным собранием может назначить разное количество заместителей, но их должно быть не менее 7 человек. Общее количество членов правительства не должно превышать 15 человек, при этом в правительство входят как вице-губернаторы, так и "иные члены правительства".

Однако изменения, очевидно, могут коснуться и самого устройства правительства. Ведь теперь Георгий Полтавченко - не назначенный "временщик", а - по крайней мере формально - законно избранный глава города на ближайшие 5 лет. Очевидно, пришло время сформировать правительство, отвечающее как поставленным задачам, так и вкусам и стилю Полтавченко. Теоретически, для этого можно изменить и закон. То есть число вице-губернаторов может как вырасти с нынешних восьми, скажем, до двенадцати, так и сократиться до двух-трех. Например, можно ограничиться членами Афонского общества.

Не человек для места, но место для человека

Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров отмечает, что структурных изменений в правительстве можно ожидать только в случае необходимости "пристроить" того или иного человека.

- К сожалению, в Петербурге сложилась такая практика, что все верстают не под конкретные нужды, а под личности, - говорит Пивоваров. - Мы видим, что людей переводят на совершенно неподходящие должности. Их назначают не с точки зрения качественного состава, а с точки зрения лояльности и желания трудоустроить, или согласно иерархии Афонского общества. Так что все зависит от того, сколько людей губернатор посчитает нужным поставить себе в окружение.

Согласна с Пивоваровым и депутат Ирина Комолова, исключенная из КПРФ за излишнюю оппозиционность. Но она отмечает, что "отталкивание от человека" происходит не только в Смольном. При этом, по ее мнению, сколько вице-губернаторов прописано в законе, не так важно.

- Практика показывает, что даже во внутрипартийных делах или в любой общественной организации отталкиваются не от количества, которое придумывается из головы, а либо от людей, которых надо пристроить на руководящие должности, либо от направлений, за которые нужно отвечать отдельно, - говорит депутат. - Все зависит и от возможностей конкретного человека. Если он настолько велик, что может потянуть три-четыре-пять-десять направлений, флаг ему в руки. Если его надо поставить только потому, что "надо", а он потянет от силы два направления, не надо навешивать на него пять.

Комолова полагает, что при любой структуре в новом правительстве точно не должно быть враждующих между собой группировок.

- Такие вещи, как ставшая петербургской шуткой борьба Шияна и Лавленцева (председатель жилищного комитета Валерий Шиян и вице-губернатор Владимир Лавленцев – прим. ЗАКС.Ру), конечно, надо будет ликвидировать в любой системе управления, - говорит Ирина Комолова. - Как они возникают, можно гадать, но любая команда устойчива, когда она едина.

Отметим, конфликтной парой, хотя и не проявляющей это публично, в Смольном традиционно считались Василий Кичеджи и Игорь Дивинский. Сейчас Дивинский задвинут на второстепенные роли, а Кичеджи якобы покидает Смольный. Так что старт уничтожению таких пар в Смольном уже дан.

Кроме того, ранее Комолова уже предположила, что актуальный стиль управления в Петербурге - командно-административный. Как она говорила ЗАКС.Ру, она считает, что Марат Оганесян как нельзя лучше вписывается в эту манеру управления.

Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев считает, что, по крайней мере, менять порядок численности заместителей губернатора не нужно.

- Семь-десять - это оптимальное число вице-губернаторов для того, чтобы работало правительство, - говорит Яковлев. - А уж как они распределят функциональные обязанности - это дело губернатора.

Сопредседатель "РПР-ПарНаС" Борис Немцов считает, что в создавшейся ситуации абсолютно неважно, изменится в ближайшее время число вице-губернаторов или нет.

- Ничего не изменится, - предполагает Немцов. - Неужели не понятно, раз не поменялся губернатор, естественно, лучше быть не может, может быть только хуже. Статус-кво сохранен, власть в руках той же группировки, можно только предположить, что долгое пребывание во власти очень плохо сказывается на психическом здоровье власти, и она делает глупость за глупостью. А уж восемь или сто восемь будет вице-губернаторов, абсолютно неважно. Будет хуже.

Член партии "Яблоко" Михаил Амосов, в прошлом - депутат ЗакСа, полагает, что число как комитетов, так и вице-губернаторов в Петербурге чрезмерно раздуто.

- Я считаю, что число и комитетов, и вице-губернаторов можно, конечно, сокращать, - говорит Амосов. - У нас принято иметь очень большое количество разных комитетов: одно время за транспорт отвечало целых три. А вообще-то это должно быть в одних руках. Есть комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по земельным ресурсам. Почему, собственно, это должны быть два разных комитета?

Амосов считает оптимальной для Петербурга систему из 10-12 крупных комитетов (сейчас в Смольном их 35) и 1-2 вице-губернаторов. При этом, по его словам, главы комитетов должны входить в правительство.

Кроме того, Амосова удивляет, что Полтавченко до сих пор не предложил новый состав правительства - несмотря даже на то, что губернатор сейчас находится в отпуске.

- Честно говоря, совершенно непонятно, почему до сих пор не внесены никакие предложения, - говорит "яблочник". - Члены правительства ушли в отставку вместе с ним, месяц уже прошел. Мне кажется, что надо как-то побыстрей решать задачу формирования нового правительства.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама