ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2014, 19:01

За черными лебедями ухаживают специалисты

Подаренные Русскому музею и проживающие в прудах Михайловского сада черные лебеди останутся на улице до середины ноября. Когда похолодает, их отправят на зимовку.

"Лебеди в Михайловском саду находятся под ежедневным контролем со стороны специалистов-орнитологов, получают необходимый корм и уход. Незначительные заморозки и тонкий лед на водоемах не влияют на жизнь и здоровье лебедей", - сказали в пресс-службе музея.

Черные лебеди - редкий вид водоплавающих птиц, их родина - Австралия. Но они, по мнению орнитологов, хорошо приспособились к морозным зимам в северных широтах. Многие хозяйства предпочитают оставлять птиц на зимовку на воде из-за специфики развития перепончатых лапок, приспособленных только ненадолго выдерживать вес птицы на суше. Поэтому чем дольше лебеди остаются на воде в своей естественной среде - тем лучше для их здоровья, уверены специалисты.

Пара черных лебедей - Ричард и Каролина - была подарена Русскому музею в мае 2014 года участниками международного фестиваля ландшафтного дизайна "Императорские сады России" - фондом "Наследие барона Штиглица". Все лето птицы украшали пруды Михайловского сада и успели полюбиться петербуржцам не менее, чем их известные сородичи - белые лебеди из Летнего сада. Эта пара, которая носит имена героев поэмы Пушкина - Руслан и Людмила, уже отправилась на зимовку в зоопарк. Весной все лебеди вернутся в водоемы Летнего и Михайловского садов, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама