ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2014, 21:41

Как пропесочили Коломяги

В МО "Коломяги" на берегу Шуваловского карьера не первый год добывают песок, по всей видимости - незаконно. "Карьерщики" неуловимы и угрожают сотрудникам находящегося неподалеку физико-технического института имени Абрама Иоффе.

Покопали и уехали

Житель Коломяг Олег Быков сообщил ЗАКС.Ру, что рядом с Шуваловским карьером незаконно добывают песок. Позже, 21 октября, экологическая общественная организация "Зеленый фронт" приехала в Коломяги и обнаружила два песчаных карьера. Один - рядом с институтом имени Иоффе, а второй на берегу Шуваловского карьера. У второго карьера глубиной шесть метров экологи увидели работающий экскаватор и два бульдозера. Повсюду - остатки срубленных деревьев. Руководитель работ сообщил "Зеленому щиту", что здесь компания "СпецКар" благоустраивает берег карьера. Часть песка идет на подсыпку, а другая - в счет аренды строительной техники. Экологам показали бумагу за подписью заместителя председателя администрации Приморского района Олега Савелова в адрес директора "СпецКара" Сергея Орлова. В документе написано, что администрация не возражает против уборки несанкционированных свалок вдоль берега Шуваловского карьера.

В пресс-службе администрации Приморского района ЗАКС.Ру сообщили, что "СпецКар" действительно уведомила администрацию, что собирается убрать берега Шуваловского карьера, но на этом переписка закончилась. Работает ли компания у вод карьера или нет, в администрации не знают. Никаких проектов по благоустройству "СпецКар" в администрацию не передала, и чиновники решили передать всю информацию в РУВД.

ЗАКС.Ру выяснил, что о работах, которые ведет "СпецКар", не знают ни в комитете по градостроительству и архитектуре, ни в комитете по благоустройству, ни в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Местный житель Олег Быков, который одним из первых заподозрил, что на берегу Шуваловского карьера творится неладное, говорит, что на данный момент вся строительная техника уехала от незаконных карьеров. Остались только вагон-бытовки рабочих. 22 октября Быков отправил жалобу в прокуратуру Приморского района, а "Зеленый фронт" ответ из прокуратуры уже получил.

- 24 октября нам позвонили из прокуратуры Приморского района, сообщили, что они выехали на место после нашей жалобы, но строительная техника не работала, поэтому предъявить какие-либо претензии к тем, кто находится на участке, прокуроры не могли. Поэтому прокуратура попросила нас сообщить ей, когда мы поедем на проверку или жители сообщат о возобновлении работ, тогда прокуратура приедет с полицией и начнет работу. Мы предполагаем, что нам о добыче песка сообщили сотрудники института Иоффе. Они хотят остаться анонимными, потому что, говорят, "карьерщики" угрожали их жизни. Комитет по природопользованию сообщил мне, что ни одной лицензии на добычу песка в города нет. Однако жители не первый год сообщают, что в районе Шуваловского карьера добывают песок, - рассказал ЗАКС.Ру руководитель природоохранных проектов "Зеленого Щита" Егор Леонтьев.

"Хитро продуманная история"

Глава МО Коломяги Сергей Борисенко сообщил ЗАКС.Ру, что, к сожалению, такие вопросы, как незаконная добыча песка, не входит в круг полномочий муниципальных депутатов. Поэтому что-либо предпринять он не может. Но разные сомнительные компании часто пытаются заручиться "охранительными грамотами" от главы совета.

- К нам часто обращаются разные организации, мол хотим навести порядок на той или иной территории, но я стараюсь не давать им никаких бумаг или пишу, что информацию принял к сведению, пусть обратятся, к кому следует. А что касается этого случая, то могу подтвердить, что зона Орловского лесопарка и Шуваловского карьера - горячая, там постоянно какие-то "жуки" что-то ковыряют, - сказал Борисенко.

Глава МО "Автово" Геннадий Трусканов мало сомневается в том, что "СпецКар" не находится в сговоре с администрацией Приморского района.

- Полагаю, что это хитро продуманная история. Чиновники администрации, думаю, были в курсе событий, сомнений нет. Чиновники в наше время очень осторожны. Любой чиновник, получивший такую вот бумагу, что некая компания уведомляет о том,что собирается убирать мусор практически в лесу, сразу поймет, что что-то тут не чисто. Надо же после того письма выехать на место, посмотреть своими глазами. Бизнес сегодня корыстен в массе своей, так, конечно, все в доле. Исключено, что кто-то тайно крал песок в течение стольких месяцев. Да многие знали! Песок - он же самоценен в нашей местности. У нас же здесь глины, суглинки в основном. Я сам строитель, я знаю, что такое песчаный карьер, особенно в городской черте. А то, что администрация ответила, что не знала, чем занимается эта компания - это ложь, я считаю. Хотел бы я посмотреть в глаза этому нахалу, который так говорит! - заявил Трусканов.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама