ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2014, 23:16

Заграница нам поможет

На члена федерального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" пытается давить Следственный Комитет и Отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Силовики открыто заявляют, что это связано с иском Давыдова в ЕСПЧ по поводу фальсификации результатов выборов в Госдуму и ЗакС в 2011 году. Последний срок, когда Россия могла представить свою доказательную базу по делу, истек 14 октября. Страна его пропустила. Причина этому, по мнению заявителей: РФ нечего сказать в свою защиту, а, значит, Петербургу грозят перевыборы. Чего власти и пытаются избежать, оказывая, по словам Давыдова, давление на заявителей.

Тревожные звонки

На домашний телефон Андрея Давыдова позвонил сотрудник ОБЭПа "Александр Андреевич" и предложили связаться с ним и со следователем СК Рязановым Сергеем Владимировичем. Связаться, чтобы прийти и "побеседовать" по поводу дела в ЕСПЧ. По словам Давыдова, по этим номерам с сотрудниками правоохранительных органов будут связываться его адвокаты. В настоящее время телефоны обоих следователей отключены. Ранее по одному из номеров ответил Сергей Рязанов, но отказался от любых комментариев.

- Нет такого понятия как "беседа", да и вообще, какое тношение эти люди и их ведомства могут иметь к моему делу в ЕСПЧ? –задается вопросом Давыдов.

С ним полностью согласен старший помощник руководителя Главного следственного управления СК в Петербурге по связям со СМИ полковник юстиции Сергей Капитонов.

-Для того, чтобы вызывать кого-то куда-то, в качестве обвиняемого, подозреваемого или свидетеля необходимо завести дело, - заявил Капитонов.

Полковник добавил, что фамилия следователя Рязанов ему не знакома и нужно узнавать, "куда именно приглашали".

Об оказываемом давлении член федерального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" сообщил в ЕСПЧ.

Davydov and others vs Russia

Коллективная жалоба на результаты выборов ЗакСа была подана в ЕСПЧ в декабре 2011. Авторами обращения стали около 20 человек, в том числе члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса Ольга Андронова, Татьяна Николаева, Алексей Андронов, Евгений Сизенов и наблюдатель Алла Николаева. Позже к жалобе присоединились эсеры Николай Паялин, Геннадий Трусканов, Алла Пушкарева и Сергей Шестаков и, наконец, Андрей Давыдов. Позднее пара человек  отозвали свои иски, а именно экс-депутат совета МО "Большая Охта" Николай Паялин и экс-депутат муниципального совета МО "Город Колпино" Сергей Якушенко. Первый объяснил свой отказ тем, что власть "начала слышать граждан", а также с позицией Европы по Украине. Паялин заявил ЗАКС.Ру, что пока нет решения, комментировать что-то не имеет смысла.

-Я не знаю какие перспективы у дела в суде и не вижу смысла что-то говорить. Точно так же как и о том, что я буду делать, если суд постановит, что результаты по моему избирательному округу были сфальсифицированы. Могу ответить также как Путин в Милане про бабушку и дедушку, - сказал Паялин.

Экс-депутат добавил, что, по его мнению, власть по-прежнему слушает граждан.

Один из заявителей, главный редактор газеты "Компьютерный Форум" Ольга Андронова, считает, что на Паялина, Якушенко просто надавили, ища слабое звено. И точно также хотят надавить на Давыдова.

-Я не понимаю, чего силовые структуры пытаются добиться - даже если Андрей отзовет свой иск, у нас останутся еще заявители, останусь я, - рассуждает Андронова. - Просто они ничего другого не умеют. Россия не представила своих тезисов в последний срок, когда могла это сделать, а не сделала этого, потому что ей нечем защититься. Вот они и пытаются как можно дольше затянуть это дело или надавить на тех, кто подавал иск.

По мнению Андроновой перспективы у судебного иска обнадеживающие.

-Когда мы подавали иск, ЕСПЧ был настолько воодушевлен, что сделал уникальное предложение - привозить документы и доказательства по ходу их поступления, - рассказывает Ольга Андронова. - Как результат - последний раз я доносила в конце мая или начала июня. Частично это и объясняет запоздалую реакцию силовиков. Это также объясняет, почему рассмотрение дела в суде затянулось. Однако еще для меня было важно пройти все российские судебные инстанции и, главное - Конституционный суд, чтобы он дал оценку. Если Россия будет игнорировать решение ЕСПЧ не в свою пользу, то, например, начнутся аресты российского имущества за рубежом.

С позитивной оценкой Ольги Андроновой согласен Андрей Давыдов.

-У нас есть доказательная база, а у обвиняемых нет, - уверен собеседник ЗАКС.Ру. - Например, ЕСПЧ просит представить доказательства того, что при пересчете все заинтересованные стороны были уведомлены. Но они никого не уведомляли, а значит, и доказательств нет. Или еще они не могут опровергнуть наши протоколы - по закону они уничтожили все бюллетени через год после выборов. Думаю, они идут по пути дискредитации доказательств, но это от безысходности – ничего больше они не могут придумать.

Колосс на глиняных ногах

Дата вынесения приговора неизвестна – работа ЕСПЧ не регламентирована. Как напоминает Ольга Андронова, в России на момент выборов действовала мажоритарная выборная система. Это значит, что в случае вынесения вердикта о недействительности результатов выборов в любом избирательном округе, речь должна идти о непризнании всех итогов выборов. Давыдов считает, что в городе будут назначены "внеочередные досрочные выборы", в случае если Европейский суд согласится с нелегитимностью результатов выборов в полном объеме, представленном в иске. Поскольку речь в нем идет о фальсификации более 25% протоколов по городу.

- Все зависит от доказательной базы: где-то она сильнее, где-то слабее. Если не в полном объеме, то по некоторым УИКам будет пересчет. Доказательная база, посвященная моим выборам в ЗакС, весьма сильная, - рассказал Андрей Давыдов.

Ольга Андронова подчеркивает, что ей не доставляет удовольствие "тыкать" представителей России в ошибки, нарушение закона и непрофессионализм, но ничего другого ей не остается.

- По-другому бороться с этим колосом у меня и других нет никакой возможности. И мне очень важно всегда услышать мнение Конституционного суда. Но этот способ работает. Когда я судилась там по поводу того, что граждане согласно Конституции должны иметь права оспаривать результаты выборов, представитель президента на вопрос, почему граждане этого не могут, спросил судей "можно я не буду отвечать на этот вопрос". Понимаете? Суд в результате вынес решение в мою пользу, и это повлекло изменение в законодательстве, - рассказывает Андронова.

Отметим, что в последнее время по ЗакСу пошли  разговоры о возможных досрочных выборах.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама