ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2014, 11:55

ФАС доказала, что РЖД незаконно проводила конкурс на закупку билетных терминалов

Дочерняя структура ОАО "РЖД" (Северо-Западная пригородная пассажирская компания – СЗППК) незаконно проводила конкурс на закупку билетных терминалов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Напомним, конфликт разгорелся весной прошлого года, когда железнодорожная компания объявила конкурс на приобретение 400 кассовых систем (АРМ билетного кассира), почти двухсот билетопечатающих автоматов (терминалов самообслуживания), а также 560 мобильных комплексов. На эти цели за счет инвестиционной программы "Оборудование" РЖД выделялось более 180 млн рублей. В конкурсе согласилось участвовать три компании, но комиссия допустила только одну – московское ЗАО "Группа компаний "Искандер". Однако проведя проверку по жалобе одного из конкурентов, Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушения – критерии (цифровые показатели) оценки и сопоставления заявок по балльной системе в конкурсной документация отсутствовала.

Не согласившись с выводами УФАС, СЗППК обратилась в арбитражный суд. Первая и вторая инстанция не усмотрели в действиях железнодорожников нарушений законодательства о закупках. Иное решение приняла кассационная коллегия, 21 октября полностью согласившаяся с доводами надзорного ведомства, передает "Фонтанка.Ру".

По словам заместителя руководителя УФАС Ольги Козловой, это первое вступившее в силу судебное решение, которое поддерживает вывод антимонопольной службы о необходимости указывать в конкурсной документации исчерпывающий порядок оценки и сопоставления заявок участников.

В то же время УФАС изначально признавало, что выявленные нарушения не повлияли на результаты проведения процедуры закупки, а потому не выдавало предписание об отмене конкурса и аннулировании контракта.

Оспорить же решение о выборе поставщика попытался один из участников торгов – предприятие "Микротех". Он доказывал, что, объединив три категории оборудования в один лот, заказчик лишил возможности участвовать в конкурсе производителей только билетопечатающих автоматов или только мобильных терминалов. Также заявитель жаловался на некоторые технические требования (к примеру – наличие фонарика в переносной кассе). Однако служители Фемиды отвергли эти доводы, поскольку поставщик вправе был приобрести недостающее оборудование у других производителей.

Отметим, что это уже не первый конфликт вокруг приобретения СЗППК билетных терминалов – осенью 2012 года "Фонтанка" писала про аналогичный спор. В качестве обязательного условия железнодорожники указалисовместимость оборудования с Автоматизированной системой управления пригородной пассажирской компанией (АСУ ППК), эксклюзивным поставщиком которого является та же группа "Искандер". УФАС сочло такие ограничения незаконными и выдало СЗППК соответствующее предписание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама