ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2014, 16:04

Ремонт "Авроры" завершится на год раньше

Ремонт крейсера "Аврора" завершится летом 2015 года. Об этом заявил в субботу заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук. 

"Я думаю, что в конце лета 2015 он вернется на свое место. Сталь корпуса в отличном состоянии", - сказал Бурсук в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, ремонт корабля проводит ФГУП "Кронштадтский морской завод". Ранее в Министерстве обороны РФ утверждали, что корабль вернется на место своей стоянки у Петроградской набережной Петербурга только в 2016 году. "Меньше, чем за год работы провести нельзя, мы рассчитываем на то, что к юбилею музея на крейсере "Аврора" 2016 году он прибудет на постоянное место стоянки", - начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков во время посещения крейсера в доке.

В 2013 году корабль отметил 110-летие ввода в строй. За время боевой вахты крейсер прошел свыше 100 тыс. миль, участвовал в трех войнах, включая Русско-японскую 1904-1905 годов, однако самым известным событием в его истории оказалось участие в революции 1917 года - именно залп "Авроры" стал сигналом к началу Октябрьского вооруженного восстания и штурма Зимнего дворца.

После революции крейсер использовался как учебный корабль, а в годы Великой Отечественной войны "Аврора" была повреждена. В 1948 году отремонтированный корабль был пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года "Аврора" служила учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, после чего стала музеем.

В 1992 году на крейсере вновь подняли Андреевский флаг, передает ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама