ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2014, 16:34

В Петербурге скончался режиссер Игорь Шадхана

В Петербурге на 75-ом году жизни скончался известный режиссер документального кино Игорь Шадхана. Перед смертью он долго болел.

Свои соболезнования семье и близким режиссера выразили президент РФ Владимир Путин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и другие.

"Ушел из жизни талантливый кинодокументалист и журналист, остроумный, ироничный и добрый человек. На фильмах Игоря Шадхана, на его знаменитом цикле телевизионных передач "Контрольная для взрослых", исторических эпопеях воспитывалось не одно поколение ленинградцев-петербуржцев, всех жителей нашей страны. Он открыл нам особенный мир документального кино, в котором каждый рассказ о человеческих судьбах, событиях, каждое произнесенное слово находят отклик в сердцах миллионов людей. Игорь Шадхан очень просто и понятно говорил о том, что волнует всех нас, о самом сложном и противоречивом. Он вкладывал в свою работу не только мастерство, но и огромное уважение к героям фильмов и к зрителям", - сказал Полтавченко. 

"Для миллионов людей творчество Игоря Шадхана стало синонимом подлинной петербургской культуры, честной и талантливой документалистики. Память об Игоре Абрамовиче Шадхане всегда будет жить в сердцах ленинградцев – петербуржцев, всех, кто любит и ценит киноискусство", - добавил губернатор.

"Ушел из жизни замечательный режиссер, признанный мастер российского документального кино. В своем творчестве Игорь Абрамович поднимал острые вопросы, заставлял зрителя задуматься об актуальных проблемах.  Героями его фильмов и передач становились как простые люди, так и выдающиеся общественные и политические деятели. Благодаря своему блестящему таланту, богатому жизненному опыту и чуткому сердцу  Игорь Шадхан создал настоящую кинолетопись нашего времени", - сказал Макаров.

Напомним, Игорь Шадхан родился 14 марта 1940 года в Ленинграде. В 1965 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1962 года работал на телестудии Воркуты, с 1966 - в Норильске, в 1970-1989 годах - в Ленинграде.

Широкую известность получил цикл телепередач Шадхана "Контрольная для взрослых" (1977-1994). В своих интервью режиссер отмечал, что вся его жизнь в документальном кинематографе - это тоже своеобразная "контрольная для взрослых", где и он как мастер и гражданин постоянно сдает экзамены самой жизни. Среди героев многих десятков его фильмов были люди разных социальных слоев и судеб - от простых рабочих и ветеранов до первых людей государства, передает "БалтИнфо".

Шадхан - автор фильма "Вечерний разговор", где его собеседником стал Владимир Путин, которого он знал еще по годам работы в Петербурге. В 1989-1993 годах - художественный руководитель 11-го канала Гостелерадиокомпании "Русское видео". С 1994 года режиссер возглавлял творческое объединение "Мастерская Игоря Шадхана".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама