ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2014, 18:16

Прощание с режиссером Семенюком состоится 28 октября

Во вторник, 28 октября, состоится прощание с одним из крупнейших режиссеров-документалистов Петербурга, который скончался после тяжелой болезни, Виктором Семенюком. Траурная церемония состоится в морге Покровской больницы, где он умер. Режиссер будет похоронен на Северном кладбище, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (СПбГУКиТ), где Семенюк вел режиссерскую мастерскую документального фильма.

Напомним, Семенюк скончался 23 октября после продолжительной болезни. 29 ноября ему должно было исполниться 74 года.

"За свою долгую и насыщенную жизнь он успел оставить многое: интересные и сложные документальные картины, множество призов на фестивалях, огромное количество учеников, благодарных своему мастеру за поддержку и наставления", - сообщили в университете.

Именно Семенюк с коллегами был инициатором создания кафедры режиссуры в университете кино и телевидения, он начал это дело и продолжал его, пока хватало здоровья и сил. Виктор Федорович был активным участником петербургской киножизни: с 1989 года он работал программным директором МКФ "Послание к человеку", а в 2001 году учредил фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ". 

Несмотря на проблемы со здоровьем, и в последние годы Виктор Семенюк продолжал преподавать и участвовать в мероприятиях, посещал кинофестивали и собственные ретроспективы, организованные его студентами к 15-летию его преподавательской деятельности.

"Его лекции собирали огромный поток студентов и он действительно любил кино, умел вдохновлять и удивлять, – вспоминает о Семенюке один из его учеников, выпускник СПбГУКиТ Влад Амелин. – На днях закончился XIV фестиваль "ПитерКиТ", уровень фильмов и организации которого наконец достиг профессионального уровня – об этом Виктор Федорович мечтал с момента зарождения фестиваля и по достижению этого результата он оставил нас. Спасибо вам, бессмертный мастер, за приглашение в мир кино. Мы всегда с вами!"

Коллектив Университета кино и телевидения выражает соболезнования родным и близким Виктора Федоровича. Мы все будем помнить его, как светлого и веселого человека, с тонким чувством юмора, не склонявшего голову перед трудностями. Это большая утрата, как для близких людей, так и для всего кинообщества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама