ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 октября 2014, 10:45

Макаревич и красота

Музыкант Андрей Макаревич 28 октября читал в библиотеке имени Маяковского лекцию  "Что такое красота?". Мероприятие вызвало резонанс задолго до начала – депутат ЗакСа Виталий Милонов грозился сорвать лекцию, директор библиотеки Зоя Чалова  сообщала, что в учреждение звонили неизвестные с угрозами. Причина тому – Макаревич в оппозиции российской власти по украинскому вопросу. Это стоило музыканту концертов – один за одним их   отменили в разных городах, в том числе в Петербурге. После срыва московского концерта "Идиш джаз" другороссом при помощи перцового газа, ожидалось, что лекция не обойдется без происшествий.

Двери закрываются

Лекция вызвала аншлаг – за полчаса до начала одному из охранников пришлось собой закрывать дверной проем от напирающего потока людей. Тех, кого запускали в здание библиотеки маленькими порциями, сперва спрашивали, регистрировались ли они заранее как участники, и в зависимости от ответа отправляли наверх, непосредственно в зал, где должен выступать Макаревич или на первый этаж, в зал, где велась видеотрансляция. Регистрацию зрители и представители СМИ должны были заблаговременно пройти на сайте библиотеки. Охрана оказалась достаточно серьезная – идущих в оба зала тщательно осматривали, еду, баллончики, колюще-режущие предметы изымали. В воздухе чувствовалось легкое напряжение. К одному из организаторов подошла девушка и спросила, пропустили ли они нацбола Андрея Милюка, который, по ее мнению должен быть среди пришедших. Еще группа из четырех человек, похожих на посетителей открытого собрания партии "Другая Россия", прошедшего 18 сентября в Петербурге, рассеяно топталась рядом с охраной.

Люди все прибывали, и за десять минут до начала организаторы начали перешептываться, что мест почти не осталось. Стоявшие кричали, что все здесь зарегистрированы, начались перебранки: мать оказалась отрезана толпой и охранниками от сына, но все ее попытки упросить пустить его были тщетны.

В итоге ровно в семь часов вечера, после объявления, что мест больше нет, двери были закрыты. Почему-то организаторы дали возможность зарегистрироваться гораздо большему количеству людей, чем вмещал зал.

Вздрогнуть

Андрей Макаревич сразу дал свое определение красоты: "Красота – это божественное в человеке. Если человек называет себя атеистом, то, можно сказать, что это природа, а не божественное. Я так говорю, потому что не встречал в природе ничего некрасивого".

Людей в обоих залах было несколько сотен. Примерно через пятнадцать минут после начала лекции закончился своего рода "подход" -  во второй зал спустились все журналисты с камерами. Музыкант затрагивал много тем – свое детство, учебу на архитектора, очень много времени посвятил живописи, например, назвал галерейщиков "нормальной международной мафией".

- Во времена революции люди думали, что живут в эпоху изменений и рождения нового мира. К тому моменту живопись достигла невероятных высот и у этих людей появилась идея, что ее нужно "ломать" - появился абстракционизм, но я всегда считал, что ломать – не строить, - вещал в микрофон лидер “Машины Времени”.

Между тем лекция подходила к концу – она длилась полчаса. Дальше пошли вопросы, отвечая на которые музыкант выразил уверенность, что "мы планету, конечно, угробим" и рассказывал о своем опыте преподавания живописи детям, больным костным туберкулезом.

Представитель "тетральной общественности Петербурга" начала вопрос словами "мы поддерживаем вашу гражданскую позицию". "Мы говорим о красоте!" - молниеносно среагировала ведущая. Ни одного вопроса о политике так и не было задано.

Одним из присутствовавших на лекции был депутат ЗакСа, представляющий партию "Гражданская Платформа", Максим Резник. Он задал вопрос, извинившись за слово "депутат", которым представился.

- Я хочу перед тем, как задать вопрос, сказать, что я один из тех, в нашем городе, кто поддерживает ваши понятия о красоте, - слова Резника потонули во взрыве смеха. – Какое вы считаете самое красивое место Петербурга?

Макаревич ответил, что яркое впечатление его детства – это ночной, недавно подсвеченный центр города и путь от Московского вокзала "в ожидании" Невского проспекта. Неожиданно  лидер “Машины Времени”   вписался в последний петербургский тренд -  рассказал о том, что был одним из тех, кто "забавным образом" проиллюстрировал книгу двух американских ученых о "математической основе проституции".

- У меня есть мечта: все человечество по возможности в одно время, в Новый год, только надо уладить проблему с часовыми поясами, налили себе рюмочку того, что они любят, подумало о чем-то хорошем, а ведь все мы думаем об одном хорошем – чтобы был мир и родственники не болели, и выпили. И мир, мне кажется, вздрогнул бы и повернулся бы в лучшую сторону, - этими словами под овации завершил свою лекцию музыкант.

Организаторы, завершая мероприятие, извинились перед сидевшими в зале с видеотрансляцией и теми, кто попал толкотню. Они также поблагодарили   уже фактически бывшего вице-губернатора Василия Кичеджи, так как "без него эта встреча не состоялась бы". На этом лекция закончилась, вопреки опасениям, без серьезных эксцессов и провокаций.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама