ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 13:32

"Яблоко" предложило провести еще один референдум в Крыму

Партия "Яблоко" и лидер этой фракции в петербургском Законодательном собрании Григорий Явлинский выступили с предложением провести еще один референдум в Крыму, на этот раз легитимный. Об этом в четверг, 30 октября, сообщила пресс-служба партии.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова заявили о своем желании вступить в состав России. Официальный Киев, а также лидеры многих иностранных государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным, Россия считает его легитимным. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. 

Григорий Явлинский считает, что Крым принадлежит Украине, а Россия его аннексировала. Однако он уверен, что эта ситуация - не тупик, она имеет очевидное решение в обозримом будущем. В Крыму должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства, полагает политик. Эта оценка и предложения вошли в заявление  Политического комитета партии "Яблоко" о российско-украинском кризисе.

Явлинский убежден в невозможности признания легитимности крымского референдума 16 марта. "Референдум, проведенный в таких условиях, в такие сроки, под давлением вооруженных сил не может быть признан и никогда признан не будет", - считает он.

Политик настаивает на том, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на "законном и легитимном референдуме либо локальных референдумах с перспективой кантонизации Крыма". Такой референдум должен будет полностью соответствовать украинскому законодательству и международно-правовым нормам, быть согласованным с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН и пройти под строжайшим международным контролем.

Крымчанам должны быть предложены три вопроса: хотят ли они жить в составе Украины, независимого государства или России.

Процедура референдума должна стать предметом обсуждения на специально созванной Международной конференции по мирному урегулированию российско-украинского кризиса. С инициативой такой конференции Григорий Явлинский выступил еще в марте.

Политик особо отметил, крымскому референдуму должно предшествовать всероссийское общественное обсуждение возможности вхождения Крыма в состав нашей страны по его итогам, в том числе вопроса о том, сколько это будет стоить гражданам России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама