ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 14:28

Анохин просит Путина не упрощать механизм привлечения безвизовых иностранцев к работе в РФ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой не подписывать Федеральный закон № 535567-6 о реформировании механизма привлечения безвизовых иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории России в случае принятия его Государственной думой. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

В четверг, 30 октября, в Комитете ГД по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось оперативное межведомственное совещание, посвященное подготавливаемому к рассмотрению во втором чтении проекта Федерального закона № 535567-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Данный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы весной 2014 года группой депутатов. Принятие в первом чтении состоялось в начале лета 2014 года. В ближайшее время ожидается принятие документа во втором чтении, до конца года – в третьем окончательном чтении, поскольку закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Как указано в пояснительной записке к документу, проект федерального закона разработан в целях реализации положений послания президента РФ Федеральному Собранию, а также Плана по реализации в 2012 - 2015 годах (первый этап) Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство РФ, направленных на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента. В связи с этим законопроектом предлагается замена механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ безвизовых иностранцев на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

Депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин выступил с докладом, в котором отмечается, что рассматриваемый Госдумой проект федерального закона не только отменяет систему квотирования, то есть механизм определения потребности в иностранной рабочей силе в субъекте РФ, но и полностью изменяет порядок получения разрешительных документов для безвизовых иностранцев. Авторами законопроекта предлагается распространить упрощенный порядок, который существует сегодня только для работы по патентам у граждан РФ для удовлетворения личных, бытовых и тому подобных нужд, на все категории безвизовых работников. В том числе на иностранных работников, намеревающихся работать на стройках, в компаниях - перевозчиках и у иных работодателей – юридических лиц.

Анохин считает, что положения законопроекта предусматривают практически уведомительный порядок получения патента. При этом после получения патента он продлевается "автоматически" - мигрант уплачивает ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ и тем самым продлевает патент. Никакого ограничения срока патента сроком действия трудового договора не будет предусмотрено. Уплата авансового платежа на один год вперед, по сути, делает патент действительным на один год. При этом, явки в органы ФМС не требуется. Достаточно направить почтой копию трудового или гражданско-правового договора.

"Данное условие может повлечь огромное количество направленных фиктивных договоров, проверить действительность которых у органов ФМС не будет никакой возможности", - уверен петербургский депутат.

При этом в законопроекте также не будет предусмотрена обязанность иностранного гражданина в случае расторжения с ним трудового или гражданско-правового договора одним работодателем, заключить трудовой договор с другим работодателем. Это означает, что в случае направления однократно копии договора и последующего расторжения договора мигрант может, уплачивая авансовые платежи по налогу, вообще не осуществлять трудовой деятельности или осуществлять ее нелегально.

"В результате патент из документа, разрешающего работать на территории субъекта РФ, превращается в легкий доступный способ массовой легализации мигрантов. А с учетом заложенного в законопроекте права безвизовых иностранцев неоднократно (до 2-х раз) переоформлять патент, патент окажется документом, который позволит иностранцу находиться в РФ до 3 лет подряд без выезда", - считает политик.

Депутат подчеркивает, что отмена механизма квотирования и введение патента для работы у юридических лиц, безусловно, отвечает требованиям сегодняшнего дня. Квотирование неоднократно на протяжении длительного времени подвергалось обоснованной критике. Но отмена квотирования не должна сопровождаться разрушением созданной системы контроля со стороны государства в сфере внешней трудовой миграции. Предусмотренный законопроектом порядок "автоматического" продления патента (путем уплаты авансового платежа по налогу) и, как следствие, - срока временного пребывания иностранного работника, приведет на практике к утрате контроля за использованием патента трудовыми мигрантами и работодателями, привлекающими иностранных граждан для работы.  Это может повлечь негативные последствия для регионов, как в сфере миграционной ситуации, так и регионального рынка труда.

По мнению Андрея Анохина, принятие законопроекта в рассматриваемой сегодня редакции не только не приведет к реализации положений послания президента, но и полностью его дискредитирует. "Заложенная в законопроекте концепция необоснованного упрощения процесса привлечения к труду в организациях безвизовых иностранных граждан приведет к массовой упрощённой легализации мигрантов на территории субъектов РФ, особенно таких привлекательных для мигрантов, как Санкт-Петербург и Москва. Отсутствие контроля за их пребыванием и трудовой деятельностью в дальнейшем будет предпосылкой для их концентрации в отдельных отраслях, что приведет к вытеснению их этих отраслей российских работников и нарушению принципа приоритетного трудоустройства граждан РФ. Как следствие, вызовет социальную напряженность и обострение межнациональных отношений в регионе", - уверен депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама