ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 14:32

В МВД не поддержали инициативу депутата ГД о допполномочиях при розыске ребенка

Полиция обладает достаточными полномочиями для проведения розыскных мероприятий и без возбуждения уголовного дела по статье "Убийство". Об этом заявил начальник специализированного отдела ГУ УГРО МВД полковник Андрей Щуров, комментируя инициативу депутата Госдумы Ильи Костунова.

В октябре парламентарий обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на ситуацию с без вести пропавшими детьми. Депутат предложил сразу же после пропажи ребенка возбуждать уголовное дело по ст. 105 УК (Убийство), так как она дает больше полномочий оперативникам.

Введение подобного закона, по мнению депутата Костунова, должно наделить оперативников дополнительными возможностями для проведения различных розыскных и технических мероприятий. С ним не вполне согласен полковник Андрей Щуров.

"Закон "Об оперативно-разыскной деятельности" (ОРД) позволяет нам и так всё это делать без судебного решения в течение определенного периода времени с обязательным уведомлением судьи. На этом основании мы можем получить у руководства санкцию на проведение оперативно-разыскных мероприятий, правда, с ограниченным сроком по времени", - сказала Щуров в интервью "Известиям".

Начальник ГУ УГРО МВД Щуров также отметил, что поправки в закон, предложенные столичным молодежным парламентом, о начале розыска через три часа после пропажи ребенка излишни. Уже сейчас закон обязывает сразу после передачи информации на районный уровень организовывать поиски подростка.

Полковник посетовал, что сотрудники правоохранительных органов часто злоупотребляют незнанием граждан о том, что поиски должны начинаться незамедлительно. Щуров пояснил, если дежурный отказывается принять заявление у родителей, аргументируя это тем, что ребенок "нагуляется" и вернется, то это грубейшее нарушение закона и с ним усиленно борются.

"Например, проверяющий из главка приезжает в регион и под легендой родственника, у которого пропал ребенок, подает заявление. Если дежурный отказывается принимать заявление, ему объявляют выговор либо увольняют. Причем увольнения могут пройти по всей цепочке сотрудников, вплоть до снятия с должности начальника местного ОВД", - добавил Щуров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама