ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 16:43

Нотяг о переезде судебного департамента: Деньги можно потратить разумнее

Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг предлагает повременить с переводом судебного департамента при Верховном суде РФ из Москвы в Петербург. Законопроект о переезде департамента, который обойдется в 2,25 млрд рублей, в Госдуму внес президент РФ Владимир Путин. Между тем, по мнению петербургского парламентария, нет никаких серьезных обоснований для траты миллиардов, в которых нуждается социальная сфера.

"Ситуация в стране на сегодняшний день такова, что государству необходимо соизмерить целесообразность мероприятий и затраты на них, - считает Нотяг. - Об этом я говорил после первого чтения бюджета Санкт-Петербурга, там тоже есть такая проблема. С одной стороны, страна еле удерживается, чтобы не скатиться в пропасть, а с другой - неоправданные траты на такого рода мероприятия".

Депутат отметил, что слышал несколько обоснований переезда, но все они достаточно смешны на его взгляд, сообщает пресс-служба Нотяга.

"Вот, например «в переезде есть и особый смысл – некая географическая отдаленность от других ветвей власти». Если речь здесь идет о реальной независимости нашей судебной системы, то это куда-то в космос, а не за 700 км от Москвы, или еще одно «будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий» - то есть мы признаем сегодня неэффективность работы этого департамента? Тогда не здания менять надо, а видимо, что-то другое или кого-то", - добавил Нотяг.

Петербургский депутат уверен, что "миллиарды есть куда девать". Так, во многих регионах бюджеты на будущий год, в том числе и в Петербурге, будут приняты с серьезным дефицитом. Поэтому их нужно будет выравнивать, чтобы выполнить социальные обязательства перед населением.

"Есть же куда разумнее деньги потратить, тем более, что аргументированного обоснования нет, а вот то, что Питер до сих пор «столица коммуналок» - это факт", - подытожил Нотяг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама