ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2014, 17:55

"Комиссариат социальной мобилизации" установил новый стенд в честь Лермонтова

Петербургские сотрудники "Комиссариата социальной мобилизации" в четверг, 30 октября, установили у изваяния Михаила Лермонтова на проспекте его имени памятный стенд со стихотворением "Прощай, немытая Россия". Активисты продолжают кампанию "Культуртрегер".

"Личность, образ, миф Лермонтова пытаются присвоить себе самые разные политиканы, - отмечают в комиссариате. - Либералы выставляют его едва ли не борцом за демократию, профессиональные патриоты делают из него «солдата империи». На самом деле Лермонтов – творец из того же ряда, что и англичанин Джордж Гордон Байрон, француз Шарль Пеги, итальянец Габриеле д’Аннунцио, японец Юкио Миссима. Лермонтов любил Россию не такой, какой она была – барство и холуйство  он ненавидел, а такой, какой она должна быть. Всполохи новой России он видел в сражении при Бородино, в действующей армии на Кавказе. Для него мерилом истины был героизм".












Напомним, 15 октября в России отмечали 200-летие со дня рождения поэта. В этот день сотрудники "Комиссариата социальной мобилизации" повесили на решётке дома Шаховского баннер с портретом поэта и его стихотворением "Прощай, немытая Россия".

Отметим также, уже много лет петербургские градозащитники добиваются реставрации дома №61 по Садовой улице (дома Шаховского), где с 1836 по 1837 год жил Лермонтов, и где он написал своё знаменитое стихотворение "На смерть поэта", за которое его отправили служить на Кавказ.

"Тщетно. Затянутое зелёной сеткой, здание разрушается. Зато отдел полиции, расположенный напротив, сверкает после ремонта. Мемориальная доска с дома исчезла", - сетуют активисты.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама