ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 9:40

Медведев внес в ГД законопроект о создании свободной экономической зоны в Крыму

Глава кабмина России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов о создании свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. Распоряжение датируется 30 октябрем 2014 года и идет под номером 2161-р. Соответствующее сообщение появилось на сайте правительства.

«Законопроекты будут способствовать социально-экономическому развитию Крыма, позволят создать более благоприятные условия ведения бизнеса в регионе, максимально реализовать экономический потенциал полуострова», - отмечается на сайте правительства.

Законопроектами в Республике Крым и городе Севастополе вводится особый правовой режим, связанный с созданием на этих территориях свободной экономической зоны. Также предусматривается возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Кроме этого законопроектами устанавливаются особенности проведения государственного и муниципального контроля на этих территориях, привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, въезда, пребывания и выезда из России иностранных граждан, функционирования морских портов (свободные порты), регистрации судов в Российском международном реестре судов.

Предусматривается ряд налоговых льгот и преференций налогоплательщикам – участникам свободной экономической зоны.

Для стимулирования инвестиционной активности устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,6% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. С 2018 года пониженные тарифы страховых взносов для новых участников свободной экономической зоны применяться не будут.
Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 30 октября 2014 года.

Напомним, 4 сентября 2014 года закон о создании в Крыму свободной экономической зоны подписал президент Украины Петр Порошенко.

Добавим, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова заявили о своем желании вступить в состав России. Официальный Киев, а также лидеры многих иностранных государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным, Россия считает его легитимным. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама