ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 11:31

Минтранс хочет забрать на достройку трассы Москва-Петербург 18 млрд рублей из других проектов

Министерство транспорта РФ предлагает выделить дополнительно 18,5 млрд рублей на платную трассу Москва - Санкт-Петербург, чтобы успеть достроить участок дорог - 543-684 км - к чемпионату мира по футболу 2018 года. Деньги будут взяты из других проектов. Это следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на Едином портале для размещения информации о нормативных актах.

Так, Минтранс РФ предлагает уменьшить в 2015 году финансирование строительства дороги М-1 "Беларусь" на 3 млрд рублей, М-4 "Дон" - на 12 млрд рублей, проекта комплексного развития Новороссийского транспортного узла в части дорожного строительства - на 2,5 млрд рублей, М-3 "Украина" - на 0,7 млрд рублей, проекта дороги Москва - Нижний Новгород - Казань - на 0,328 млрд рублей.

Все проекты находятся в ведении госкомпании "Автодор", передает ИТАР-ТАСС.

"Внесение указанных изменений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и изменения порядка финансирования федеральных органов исполнительной власти и государственной компании "Автодор", - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

Отметим, новая трасса М-11 общей протяженностью 684 км пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Около 400 км трассы будут платными. Ввод в эксплуатацию скоростной магистрали намечен на 2018 год - к Чемпионату мира по футболу.

Это будет четырехполосная трасса с расчетной скоростью движения 150 км в час. При этом трасса М-10 "Россия", которая на отдельных участках исчерпала свою пропускную способность, будет служить бесплатным дублером новой платной автодороги.

Стоимость участка трассы Москва - Санкт-Петербург с 543 по 684 км оценивается примерно в 83,1 млрд рублей, из которых 25% должны составить частные инвестиции. Строительство дороги должно начаться в 2015 году и закончено к 2017 году. Протяженность платного участка составит 138,8 км.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама