ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 11:16

Сенаторы сдадут диппаспорта на хранение

Сенаторов попросили сдать на хранения дипломатические паспорта, которые выдаются им на время работы для командировок за рубеж. Несколько дней назад аппарат палаты уведомил членов Совета Федерации об этом в устной форме, само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни.

"Мы ожидаем, что его пришлют уже сегодня", — подтверждает один из членов Совета Федерации.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев говорит, что слышал о готовящемся у коллег ужесточении правил хранения диппаспортов. Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сказал, что на данный момент у него такой информации нет.

По закону сенаторы, как и депутаты и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. На практике этого часто не происходит — многие предпочитают не сдавать документ, например, из соображений практичности, сообщают "Ведомости".

В Совете Федерации "с полицейскими никто за сенаторами никогда не ходил», но формально это правило действовало всегда, поясняет сотрудник аппарата одного из комитетов, который работает в верхней палате с 1990-х гг. Члены палаты часто бывают в командировках, в том числе за границей, и сдавать документ после каждой поездки даже физически неудобно, поэтому многие действительно не всегда исполняют это требование, говорит сенатор, добавляя: "Ну, скажут сдать — значит, сдам".

Добавим, диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения.

Напомним, 27 октября стало известно, что председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин направил руководителям всех думских фракций письма с просьбой "организовать работу" по возврату дипломатических паспортов депутатов до 31 октября, а в дальнейшем обеспечить строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама