ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 14:10

У "праздничного дела" появился новый виток

Еще один виток появился в так называемом "праздничном деле" - соучредителям компании "Мегастар" инкриминируют новый эпизод  хищения бюджетных денег.

По сообщениям СМИ, комитет по социальной политике в 2011 году субсидировал миллион рублей общественной организации "Наше будущее". Однако, в правоохранительных органах считают, что деньги не пошли на указанные в документах на субсидию цели. Возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В Комитете по социальной политике прокомментировать ситуацию не смогли, попросив официальный запрос.

Напомним, в настоящее время расследуется два уголовных дела "праздничной" темы. В рамках первого следствие полагает, что в период 2012-2013 годов во время проведения двух праздников к Дню Победы, Дню города, новогодних праздников 2013 года, двух Дней сотрудника МВД и Дней учителя сотрудниками этих коммерческих предприятий было похищено около 35 млн рублей. Механизм, полагает следствие, был следующий: коммерческие организации за услуги своим субподрядчикам платили одну сумму, а в комитет по культуре представляли фальшивые платежные документы на завышенные суммы. Все это происходило, когда председателем комитета по культуре был Дмитрий Месхиев, а самими праздниками занималась связанная с Месхиевым фирма "Крамер и Ко" Виктора Крамера. Месхиев ушел с поста председателя комитета после обращения в прокуратуру депутата Вячеслава Нотяга. После расформирования занимавшегося расследованием Главное управление МВД по СЗФО, появились опасения о том, что дело "спускают на тормозах".

Второе дело, по которому проходит "Мегастар", – уровнем ниже, оно касается проведения районных праздников. В этом случае, полагают в ГУ, в районные администрации Петербурга предоставлялись ложные сведения о стоимости участия артистов и звезд эстрады. Таким образом, городу причинен ущерб на десятки миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама