ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 18:05

Нотяг: "Ростелеком" отказался предоставить бесплатный интернет ветеранам

"Ростелеком" отказался предоставить бесплатный интернет петербургским ветеранам. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщила пресс-служба депутата Законодательного собрания Петербургу Вячеслава Нотяга ("Гражданская платформа").

Нотяг вспомнил историю с "золотым парашютом" для бывшего директора  "Ростелекома" Александра Провоторова. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконным решение совета директоров компании по сумме вознаграждения в 200 млн рублей. Однако Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения нижестоящих инстанций, признавших незаконной выплату Александру Провоторову в 200,88 млн рублей. 

Точку в данном вопросе поставил президент, подписав закон об ограничении размеров "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпаний. Новые правила  действуют с апреля этого года, поэтому не распространяются на "дело Провоторова". 

"Теперь сумма "парашюта" складывается из среднего заработка за три месяца. Однако о какой социальной направленности бизнеса можно говорить, если никто не контролирует аппетиты окладов руководителей госкорпораций, внебюджетных фондов, МУПов и ГУПов", - удивлен Нотяг.

"Я считаю, что бизнес обязан быть социально направленным. Очень сожалею, что нет ни одного закона, который бы обязывал, именно обязывал госкорпорации, ГУПы и МУПы быть социально направленным. Так же как мы все понимаем зарплаты у верхнего звена  в этих корпорациях такие, что  обычный наш горожанин за  год  не заработает. А содержат такие корпорации во всех смыслах карманы наших жителей", - заявил Вячеслав Нотяг.

"Еще бы я ввел ограничения на оклады, надбавки и премии в госкомпаниях, а то средняя температура по больнице удивляет многих – о таких зарплатах учителя и врачи могут только мечтать. Пример сегодняшнего дня. Ко мне обратились ветераны района, что бы я походатайствовал пред "Ростелекомом" в предоставлении им интернета на бесплатной основе для обучения пенсионеров компьютерной грамотности, но "Ростелеком" отказал. Конечно, моя просьба выглядела уж очень затратной на фоне "золотого парашюта" Провоторова. Видимо, такое понимание бизнеса о его социальной направленности", - резюмировал депутат Вячеслав Нотяг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама