ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 19:45

В Ленобласти пройдет "демилитаризация"

Вопрос смены собственника целого ряда военных объектов и земель, находящихся на территории Ленинградской области, находится на постоянном контроле губернатора 47-го региона. Об этом было заявлено в пятницу, 31 октября, в ходе совещания, посвященного планам передачи социальных объектов и земельных участков минобороны в региональную и муниципальную собственность.

По договоренности с директором департамента имущественных отношений министерства обороны РФ Дмитрием Куракиным сегодня за круглым столом были собраны представители областной администрации, муниципальных районов и военного ведомства с целью обсуждения наиболее острых проблем имущественных взаимоотношений.

"Благодаря позиции министра обороны, у Ленинградской области с военными установились рабочие отношения. Но общение на уровне документов и телефонных звонков — это одно, а личная встреча заинтересованных сторон —  совершенно другое. Уверен, рано или поздно мы обязательно придем к конценсусу", — сказал, открывая совещание, губернатор региона Александр Дрозденко.

Глава области напомнил, что с точки зрения 47-региона наиболее остро стоит вопрос о передаче части земель Ржевского полигона в собственность Ленобласти. Также областное правительство волнует проблема перевода в муниципальную собственность земельных участков под детскими дошкольными учреждениями. Не меньшую сложность для муниципалитетов представляют купленные, но незаселенные военными квартиры в многоквартирных жилых домах.

Дмитрий Куракин подтвердил, что его департамент в курсе поставленных губернатором вопросов и уже принимает конкретные шаги для снятия их с повестки дня. В частности, Минобороны окончательно определилось с теми участками Ржевского полигона, которые не будут использоваться для военных нужд и, соответственно, могут быть переданы новому собственнику. Однако данный вопрос требует дополнительного согласования с министерством природных ресурсов и экологии.

По проблеме перевода земельных участков под детскими дошкольными учреждениями в муниципальную собственность стороны подтвердили, что в настоящий момент не решен вопрос только по детскому саду в поселке Лехтуси, при этом согласно оценке специалистов все формальности будут выполнены до конца 2015 года.

Что касается служебных квартир, то в настоящее время Минобороны разрабатывает механизм их передачи в муниципалитеты.

В рамках дискуссии участники совещания также обсудили планы по строительству современного выставочного центра музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни". Дмитрий Куракин пообещал в кратчайшие сроки представить позицию министерства по вопросу развития расположенного во Всеволожском районе филиала Центрального военно-морского музея, что со своей стороны позволит правительству Ленинградской области выбрать окончательный проект здания музея "Дороги жизни".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама