ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 20:45

Недобросовестные застройщики будут получать "черную метку" от правительства ЛО

Дома, построенные в Ленинградской области за счет областного бюджета, будут зачтены в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. А недобросовестных застройщиков, которые срывают сроки строительства, на следующих этапах реализации программы будут отсеивать. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщила пресс-служба областного правительства.

В ходе совещания по вопросам реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах" губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и председатель правления государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин обсудили предварительные итоги работы администраций муниципальных образований.

Из 41 дома, запланированного для ввода в эксплуатацию до конца этого года, в 15-ти уже живут более 90 человек. 21 дом находится в стадии завершения строительства, еще 5 объектов будут введены 31 марта 2015 года.

"До конца 2014 года мы, к сожалению, не успеваем ввести 5 домов, чем срываем установленный график переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня мы приняли решение о том, что зачтем часть квадратных метров, введенных без участия федерального бюджета, на выполнение программы", — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  

"Если бы муниципальными образованиями заранее были объявлены конкурсы на строительство объектов, а подрядчики бы позаботились о своевременном оформлении земельных участков, то все проблемы могли быть решены в срок", — отметил Константин Цицин.

Напомним, программа реализуется в два этапа. По первому этапу до конца этого года необходимо  переселить 2827 человек из 168 аварийных домов, площадью 43,4 тысяч кв.м. Общий объем финансирования составляет 1,6 млрд рублей.

Участники программы — 22 муниципальных образования — заключили 46 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений. По 4 контрактам квартиры были приобретены у застройщиков в новых малоэтажных домах. По остальным контрактам жилье приобретается путем участия в долевом строительстве. В данный момент готовые квартиры находятся в стадии оформления документов на переселение порядка 1000 человек.

По второму этапу до конца 2015 года будет расселено 225 домов, расселяемой площадью более 48 тысяч кв. метров, в которых проживает 3 104 человека. Осуществлять мероприятия по переселению граждан будут 28 муниципальных образований. Общий объем финансирования составляет 1,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама