ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2014, 11:35

Астахов: Власти Норвегии забрали дочь из семьи граждан РФ

Власти Норвегии забрали из семьи граждан России еще одного ребенка - 6-летнюю девочку. Об этом сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Из Норвегии пришло тревожное сообщение: сотрудники службы защиты детей Норвегии вместе с полицией вошли в дом граждан РФ и отобрали их 6-летнюю дочь", - написал Астахов в своем Twitter. Это "еще одна русская" девочка, изъятая из семьи россиян, подчеркнул он.

Напомним, норвежская служба защиты детей обладает широкими полномочиями, которые позволяют ей в короткие сроки инициировать процедуру временного изъятия ребенка из семьи в случае наличия у нее подозрений в том, что в родном доме существует угроза физическому или психологическому здоровью детей. Тем не менее, как российские, так и норвежские эксперты отмечают, что своими полномочиями служба не всегда пользуется правомерно, особенно в тех случаях, когда ее сотрудники имеют дело с семьями иностранцев. Как отмечают местные наблюдатели, непонимания между родителями и опекой, вызванные разницей в культурах, могут стать причиной серьезных проблем для семьи, передает ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама