ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2014, 12:10

Жители займутся общественным контролем размещения отходов в поселке им. Свердлова

Жители поселка имени Свердлова сообщили МОО "Зеленый Фронт" о свалке возле Овцинского кладбища. По их словам, с недавних пор в поселок начали ездить вереницы мусоровозов. Машины не только разбивают дороги, но и оставляют мусор вдоль трассы, так как их кузова не прикрыты защитной сеткой. Причина "нашествия" мусоровозов - засыпка отходами прудов, в которых ранее водилась рыба.

Как отмечают жители, около одного из таких прудов появился забор, однако на месте отсутствует табличка с указанием вида работ и проводящей работы организации.

В связи с тем, что на этот участок массово свозят отходы, 1 ноября жители поселка решили узнать, что за работы ведутся на участке.

"Картина, открывшаяся нашим глазам ошеломила нас: старые колеса, парты, мешки не понятно с чем, какая-то черная жижа. Мы провели там полчаса, за это время там выгрузились около 6-7 машин, - рассказал один из участников акции. - Сразу стало понятно откуда такой запах около Невы, ведь раньше туда стекала чистая излишняя вода, а теперь стекает отжим со свалки. В ближайшее время будет создана инициативная группа жителей поселка им. Свердлова, участники которой планируют взять под общественный контроль размещение отходов в поселке".

В свою очередь председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов сообщил, что жалобы на размещение отходов в непосредственной близости от Овцинского кладбища экологи получают с сентября.

"По указанным фактам мы обращались в природоохранные ведомства, - добавил Виноградов. - В комитете государственного экологического надзора Ленобласти нам сообщили, что на территории были выявлены размещенные грунты, а в Росприроднадзоре нам сообщили, что на данном участке с разрешения районной администрации физическим лицом ведется подготовка территории под строительство производственно-складской базы, при этом проектной документацией предусмотрено использование отходов 5 класса опасности. Мы также обратились в Роспотребнадзор по Ленинградской области с просьбой проверить санитарно – защитную зону кладбища. Надеемся, что в ближайшее время надзорные органы наведут порядок на этой территории".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама