ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 ноября 2014, 22:06

"Сохранение" исторического центра против "сноса и реконструкции"

Разработка законопроекта о сохранении исторического центра Петербурга практически завершена. Градозащитники и оппозиционеры довольны: от первоначального, скандального варианта законопроекта осталось не более 20%, из закона исключены наиболее спорные моменты. Однако по-прежнему неясно, как новый закон будет сочетаться с законом о капремонте. Тем не менее, он может быть внесен в Госдуму еще до конца 2014 года.

"Выжжены каленым железом"

Проект федерального закона, относящегося к историческому центру Петербурга, был представлен Смольным больше года назад . Тогда, как хорошо помнят градозащитники, он вызвал бурю протестов и сомнений. Утверждали, что в законе совершенно не учтены интересы жителей, что он позволит принудительно выселять их. Депутат Борис Вишневский даже разработал альтернативный законопроект, и в результате в качестве компромисса была создана рабочая группа, куда вошел, в том числе, Вишневский.

То, что получилось в итоге почти двух лет работы, обсудили 6 ноября на заседании комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству.

Прежде всего, было озвучено, что закон не будет предполагать выселения собственников жилья без их согласия. Это подтвердил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Впрочем, такие заверения звучали и раньше.

Вел заседание депутат от партии "Яблоко", зампред комиссии Борис Вишневский. Он отметил большие успехи в разработке законопроекта, первоначально обещавшего быть скандальным.

- Год назад там вовсю по тексту были раскиданы слова "снос" и "реконструкция", - напомнил Вишневский. - Ни того, ни другого слова в этом законе больше нет нигде. Они выжжены каленым железом.

Правда, коллега Вишневского Алексей Ковалев заявил, что исключение этих слов ничего не меняет.

- Ну зачем прятать голову в песок? - возмущался Ковалев. - Этот закон ничего не говорит о признании целого дома аварийным. Сейчас по Жилищному кодексу в случае признания дома аварийным, жителей выселят, а территорию отдают либо под реконструкцию, либо под снос. Эту норму надо срочно менять!  

При этом Ковалев отметил "весьма толерантную" позицию органов исполнительной власти и сказал, что закон получился "гораздо лучше, чем был вначале".

- По-моему, сейчас редакция закона очень правильно ориентрирована на два направления, - заметила Ксения Шарлыгина, главный архитектор ОАО «ЛенЖилНИИпроект». – Первое: обеспечить контроль за состоянием исторического центра независимо от прав собственности. Второе: это защита прав тех, кто на этой территории живет, работает, пользуется этими объектами.

Шарлыгина пояснила, что она участвует в визуальном и техническом обследовании двух пилотных кварталов - Конюшенная и Северная Коломна - и в ряде случаев уже столкнулась с трудностями, когда жильцы не хотят впускать специалистов в дом.

Через ЗакС

Заметим, речь идет о федеральном законе. Еще одно опасение градозащитников касалось того, что Смольный мог обойтись вообще без петербургских депутатов, внеся законопроект в Госдуму через своего представителя в Совете Федерации. Однако эти опасения не оправдались. Проект постановления о федеральной инициативе будет рассмотрен ЗакСом, как ожидается, уже в 2014 году. К концу ноября проект планируется внести на рассмотрение Законодательного собрания от комиссии по горхозяйству, а к концу года завершить его обсуждение и принять соответствующее постановление. После этого инициатива будет внесена в Государственную думу.

Также Анатолий Котов сообщил, что 19 ноября законопроект будет внесен на рассмотрение правительства и рассмотрен 25 ноября. Это означает, что 26 ноября проект может быть рассмотрен ЗакСом.

Правда, Борис Вишневский полагает, что, возможно, удастся обойтись и вовсе без правительства. Как он сообщил ЗАКС.Ру, законопроект вполне может быть рассмотрен только Советом по развитию исторического центра и ЗакСом.

Между двух законов

Как бы то ни было, участники рабочей группы считают ее долгие труды успешными. Вишневский заметил, что от первоначального варианта осталось не более 20%.

- Я считаю, что удалось изменить главные три вещи, - объяснил ЗАКС.Ру Вишневский. - Первое - убрать слова "снос" и "реконструкция". Второе - теперь там четко записано, что вопрос о переселении собственников может ставиться только в случае выявленной аварийности, а вывод об аварийности жители дома могут оспаривать. Третье - в законе жестко закреплены гарантии прав жителей.

При этом часть вопросов все равно так и осталась без ответа. Например, вопрос, заданный депутатом Ириной Комоловой, также входящей в комиссию по горхозяйству.

- Главный вопрос - каким образом этот закон будет соотноситься с законом о капитальном ремонте у нас в Петербурге? - объясняет Комолова. - В этом законе в отличии от закона о капремонте нет перечня работ, которые должны быть выполнены. Мы берем дом в центре: я не понимаю, как делятся работы по этому дому по фонду капремонта и по программе сохранения исторического центра. Фасады, крыши, окна - мы их ремонтируем по какой программе? В законе этого нет.

Комолова отмечает, что в законе о капремонте список таких работ есть, и он не разрешает производить на деньги фонда капремонта работы, за которые отвечает КГИОП. Депутат предлагает четко определить, что закон о сохранении исторического центра подразумевает выполнение именно таких работ.

- Гражданин, живущий в доме в центре, за что платит? - говорит Комолова.

Депутат планирует подготовить в законопроект о сохранении центра поправки, призванные прояснить этот вопрос.
 
Комолова, по ее словам, удовлетворительных ответов на свои вопросы не получила. Однако Анатолий Котов все-таки пояснил, что сейчас 160 домов на территории двух пилотных кварталов исторического центра - Конюшенная и Северная Коломна - выведены из программы капремонта. Однако после завершения визуального и технического обследования эти дома могут быть включены обратно в программу. Обследование планируется завершить к 15 декабря 2014 года, а историко-культурную экспертизу - в 2015 году.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама