ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2014, 16:00

Защитники Левкина выйдут на пикеты после отклонения кассации

Петербургские активисты, возмущенные отклонением кассационной жалобы защиты Дениса Левкина, известного как "варшавский заложник", выйдут на акцию протеста. Одиночные пикеты с требованием пересмотреть скандальное дело пройдут в субботу, 8 ноября, с 14 до 15 часов на Невском проспекте, сообщают организаторы.

Отметим, на днях Городской суд отклонил кассацию по делу Дениса Левкина, несмотря на поддержку уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Теперь родственники молодого человека намерены обжаловать дело в Верховном суде.

До этого за "варшавского заложника" неоднократно заступались петербургские депутаты и правозащитники.

Напомним, Денис Левкин вместе с другими градозащитниками выступал против сноса пакгауза XIX века, который входит в комплекс Варшавского вокзала. Активисты устроили в здании культурный центр. 4 февраля 2013 года полиция и ОМОН после нескольких часов противостояния "очистили" здание и задержали 22 активиста, в том числе и  Левкина.

По версии следствия, в ходе его задержания старший сержант и прапорщик полиции получили закрытые черепно-мозговые травмы. Против активиста было возбуждено уголовное дело по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Причинение тяжкого вреда здоровью". 11 февраля 2014 года Левкин был признан виновным и приговорен к 4 годам колонии. Защитники молодого человека считают приговор несправедливым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама