ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2014, 15:58

ЗакС принял в первом чтении закон о новых налогах на имущество

Депутаты ЗакСа в первом чтении одобрили законопроект о налоге на имущество физических лиц в Петербурге. Проект был внесен губернатором. Речь идет о введении нового налога на недвижимость. Сумма налога ставится в зависимость от инвентаризационной стоимости недвижимости.

В текущей версии законопроект содержится таблица зависимости налоговой ставки от инвентаризционной стоимости. Для жилых объектов стоимостью до 300 тысяч рублей включительно устанавливается ставка в 0,1%, от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей - 0,2 %, свыше 500 тысяч - 0,31 %; для гаражей и иных нежилых зданий стоимостью до 300 тысяч - 0,1%, от 300 до 500 тысяч - 0,3%, свыше 500 тысяч - 2 %. При этом устанавливаются налоговые льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроект подвергся критике со стороны ряд депутатов. Например, Алексей Ковалев отметил, что принятие новых норм может увеличить налоговое бремя для жителей коммунальных квартир. Депутат Ирина Иванова предложила изменить этот пункт в ходе внесения поправок, хотя и одобрила принятие закона в принципе. При этом представитель губернатора Михаил Бродский заверил присутствующих, что закон практически ничем не отличается от уже действовавшего в Петербурге в 90-е годы.

Напомним, ранее движение "Солидарность" призвало депутатов не принимать этот законопроект. "Мы считаем, что прежде чем принимать этот закон, городские власти должны предварительно пересчитать сумму налога для каждого владельца квартиры, чтобы и этот владелец, и сами депутаты отчётливо понимали, какое решение они собираются принять", - говорят активисты.

За законопроект проголосовал 31 депутат, воздержались 3, против - 12. Срок на поправки установлен до послезавтрашнего дня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама