ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2014, 19:03

Истфак СПбГУ отметил свое 80-летие

В рамках международной исторической научной конференции Мавродинские чтения 2014, в среду, 12 ноября, прошло торжественное собрание, посвященное 80-летию Исторического факультета СПбГУ. На собрании присутствовали почетные гости, сотрудники института, аспиранты и студенты. В приветственном слове директор Института истории СПбГУ, декан исторического факультета СПбГУ профессор Абдулла Даудов рассказал об истории института, современном положении и планах на будущее. Он отметил, что самая большая ценность факультета – это люди. Главное – сохранить историческую школу, сохранить преемственность.

Депутат петербургского ЗакСа Евгений Марченко, выпускник юридического факультета СПбГУ, в настоящее время являющийся студентом магистратуры исторического факультета, в своем выступлении на конференции отметил большое значение данной науки.

- На мой взгляд история – это одна из главнейших наук, на которой основывается фундамент России, ее политическая стабильность. История России – это, прежде всего, история наших славных побед. На ней воспитывается любовь к родине и патриотизм. И если вовремя государство не вкладывает силы и средства в изучение истории своей страны, то может так получиться, что потом придется изучать чужую историю.

Такого же мнения придерживается и декан исторического факультета МГУ, профессор, академик РАН Сергей Карпов, который сказал, что высшим политическим руководством страны принято решение о поддержке исторической науки на государственном уровне. Есть понимание, что знание истории необходимо и важно для россиян.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама