ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2014, 13:03

Экс-ревизор ГУ МВД Петербурга, обвиненный во взяточничестве, вновь просит смягчить приговор

Бывший начальник контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Алексей Серединин счел обвинение Красногвардейского районного суда излишне строгим, и подал апелляцию в Горсуд. Ранее районный суд признал Серединина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Его знакомый Алексей Смирнов осужден по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке).

Новый приговор показался Серединину излишне суровым. Поэтому в горсуд Петербурга была подана апелляционная жалоба, в которой вышестоящую инстанцию просят переквалифицировать деяние. По мнению Середина, Горсуд мог бы снизить категорию преступления с "особо тяжкого" на "тяжкое" - передает "Коммерсантъ".

Напомним, что ранее Красногвардейский районный суд приговорил Серединина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Смирнов будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима 5 лет.

Кроме того, оба осужденных лишены права занимать определенные должности в органах госуправления сроком на 3 года. Также каждый из них должен заплатить штраф в размере 1 млн рублей в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Суд установил, что Серединин узнал от Смирнова о финансовых проблемах ООО "Лаверна", которому принадлежала крупная петербургская сеть "Дом Лаверна", продававшая стройматериалы. Его владелец не смог вернуть нескольким банкам кредиты и опасался судебного преследования с их стороны.

Серединин предложил коммерсанту за взятку в 40 млн рублей "покровительство", обещая не давать ход заявлениям кредиторов, которые могли обратиться в налоговое управление ведомства, а также "осуществлять прикрытие" и сообщать о планируемых проверках компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама